7 советов от поляков, как лучше учить польский язык

Если вы решили переехать в Польшу и для этого занимаетесь изучением польского языка, то наверняка прочли уже кучу статей и рекомендаций, как  наиболее эффективно это делать. Но советы от иностранцев – это одно, совсем другое – мнение тех, кто является носителем той самой польской речи. Мы решили опросить жителей Польши и составить небольшой рейтинг советов от поляков, как лучше учить язык их страны. 

Разговаривайте вслух

По мнению большинства жителей Польши именно страх заговорить мешает многим иностранцам в изучении польского языка. Поляки говорят: «Обращайтесь к нам на польском, где бы вы не находились, в любой ситуации. Не бойтесь спросить совета, пусть даже в ваших фразах будут ошибки или иностранные слова, перевод которых на польский вам не знаком. Мы обязательно попытаемся вам помочь и подскажем, как правильно сказать то или иное слово». 

Найдите покровителя

Нет, речь идет не о репетиторе и не о наставнике. Скорее, о хорошем товарище или друге-поляке, который будет готов вам помогать в изучении польской речи. По мнению многих жителей Польши, учить язык с обычным преподавателем крайне скучно и не очень эффективно, так как проходит учеба строго по учебникам. Другое дело – грамотный собеседник, который в живом общении поможет освоить польский язык.

Не учите польский в одиночку

Кончено, одному всегда лучше сосредоточиться, но поляки считают, что в изучении польской речи «две головы лучше одной». По мнению большинства опрошенных нами жителей Польши, одной из самых важных причин снижения мотивации к действию, включая изучение языка, является чувство одинокой борьбы. Конечно, огромная часть обучения - это ваша собственная работа, но ничего не работает так хорошо как компания. Чувство, что кто-то вас понимает, поддерживает, и идет в одном направлении. 

Обучение через интерес

Не относитесь к изучению польского языка как к работе, сделайте так, чтобы ваши занятия были долгожданными и интересными для вас. Например, вы интересуетесь футболом в течение многих лет. При переезде в другую страну нет необходимости бросать это дело. Наоборот: найдите местный клуб, к которому вы можете присоединиться. Так вы совместите приятное с полезным, ведь вам в любом случае придется общаться с другими игроками. Также слушайте подкасты или спортивные новости о футболе, и со временем вы увидите, что ваше хобби стало отличным помощником в изучении польского языка. 

Совершайте аудиопрогулки

Многие поляки считают, что именно привыкание к звучанию польской речи помогает освоить ее иностранцам в максимально короткие сроки. Поэтому возьмите за правило слушать аудиокниги на польском языке хотя бы несколько минут в день. Это можно делать в общественном транспорте, стоя на остановке или просто прогуливаясь по городу. Скачайте хорошую базу польских аудиокниг и спустя короткий срок вы увидите результат.  

Фантазируйте

Представляйте себе ситуации, когда вы говорите с поляком точно так же, как если бы вы говорили на своем родном языке. На какую тему будете общаться? Что бы вы хотели рассказать? Какого совета спросить? Продумывайте ваш возможный диалог в разных ситуациях. При этом можно повторять воображаемые беседы по несколько раз, и вы сами не заметите, как позже в реальной жизни используете заученную фразу. 

Не перегружайте себя

Очень многие поляки считают, что иностранцы в жажде освоить польский язык как можно быстрее слишком сильно перегружают себя. Как бы вы не хотели, но невозможно выучить язык другой страны за месяц или два. Даже если охватить всю грамматику, то на пополнение словарного запаса всегда нужно время. Кроме того, слишком быстрая скорость изучения польской речи часто сказывается на качестве результата. Поэтому поляки рекомендуют погружаться в польскую речь постепенно, этап за этапом. 

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх