7 польских фильмов, на которых выросло целое поколение

 

В продолжение темы польского кино, мы составили список культовых фильмов, на которых выросло целое поколение поляков. Для чего? Во-первых, это кино – актуальное в любое время и для любого зрителя. Во-вторых, посмотрев его, любой иностранец сможет лучше понять взгляды и интересы современного жителя Польши. А в-третьих, просмотр таких фильмов очень полезен тем, кто изучает язык и культуру польского государства.

«AkademiaPanaKleksa» (1984 года) - появление на экранах этой картины стало незабываемым событием в жизни юного поколения Польши. Снятый по роману Яна Бжехвы, фильм выделялся, привлекал и очаровывал зрителя с первого просмотра. По сюжету картины мальчик по имени Адам Нескладушка, фантазёр и мечтатель, случайно попадает в сказочную Академию пана Кляксы, куда принимают только детей, чьи имена начинаются с буквы А. В этой академии преподаются такие предметы, как кляксописание, язык растений и животных. Детей учат видеть интересные сны и делать добрые дела. Фильм чрезвычайно красочный, веселый и оптимистичный. Даже сегодня, спустя более чем 30 лет, смотреть Академию - сплошное удовольствие.

«Szatan z siódmejklasy» (1960 год) - фильм снят по одноименному роману Корнеля Макушинского. По сюжету фильма в классе у старенького учителя Гонсовского по кличке «Гусь» учится замечательный школьник Адам Чисовский. Парень обладает талантом сыщика и способен разгадать самые запутанные загадки. Брат учителя в провинциальном поселке Бейгола реставрирует старинный дворец. В последнее время оттуда, из дворца, кто-то постоянно ворует двери. Учитель Гонсовский просит Адама распутать эту странную загадку. На летних каникулах учитель и Адам едут в поселок Бейгола, где в старинном дворце попадают в детективную историю, связанную с кладом офицера наполеоновской армии. Кстати, в 1960 году фильм «Сатана из седьмого класса», второй в истории польский фильм, номинировался на Оскар.

«Przyjaciel wesołego diabła» – на первый взгляд – сказка, но в то же время – это фильм с очень захватывающим и взрослого человека сюжетом. Вышел в прокат в 1986 году и сразу стал фаворитом у любителей фэнтези. Начинается кино вполне себе реальной историей: конь старого Виталиса сбился с дороги и завез его в лесную чащобу. Там-то судьба и преподносит ему нежданный подарок - плачущего грудного ребенка. И Виталис становится приемным отцом Янека. Но спокойно жить им не дает Дух Тьмы, посылающий суровые беды и испытания.

«O dwóch takich, co ukradli księżyc» – еще одна польская сказка, на которой выросло целое поколение. Фильм вышел в свет в 1962 году, но актуален и сегодня. В главных ролях – Лех Качиньский и Ярослав Качиньский, которые играют в фильме братьев близнецов Яцека и Плацека из деревни Запецек. Братья предстают перед зрителем как ленивые и жестокие мальчики, приносящие неудобства всем деревенским жителям и готовые на всё, чтобы ничего не делать. Для этого они задаются целью - найти и украсть Луну, чтобы продать её и обеспечить себе безбедную жизнь (мальчики полагают, что та сделана из золота). Украв у своей бедной матери последнюю буханку хлеба, они отправляются в дорогу. Пройдя долгий путь, близнецы всё-таки ловят луну в свою сеть, но в результате получают лишь проблемы.

«Jak rozpętałem II wojnę światową» – фильм 1969 года. Предназначен для более старшего зрителя. По сюжету события разворачиваются 1 сентября 1939 года. Польский солдат Франтишек Долас, проспав свою станцию, просыпается ночью в поезде на польско-немецкой границе. С его выстрела в немецкого офицера, которого Долас принял за диверсанта, в результате комичных совпадений, начинается не только Вторая мировая война, но и цепь невероятных приключений в немецком лагере для военнопленных, в Австрии, Югославии, во французском Иностранном легионе в Африке, в Польше, на суше, в море и в воздухе. Трудно найти второй польский фильм ближе к голливудским блокбастерам.

«AwanturaoBasię» – фильм 1959 года. По сюжету картины после смерти матери маленькая Бася оказалась совершенно одна в большом городе. Доктор отправляет девочку в Краков по адресу, который прошептала перед смертью ее мать. Но в Кракове Басю никто не встретил. Ее взял к себе в дом одинокий писатель, который сильно к ней привязался. А через некоторое время появляется Станислава, подруга матери Баси, которая по недоразумению не встретила девочку. С кем теперь останется Бася?

«Król Maciuś I» (1958 год) – фильм, снятый по роману Януша Корчака. Очень поучительное кино как для детей, так и для взрослых, которое напоминает: действия в благородных намерениях иногда приводят к фатальным последствиям. В фильме рассказывается, как после внезапной смерти короля на троне оказывается его маленький сын - король Матиуш I. В то же время, в действительности за спиной у Матиуша королевством правят коррумпированные министры. Когда по их вине начинается война сразу с тремя соседними королевствами, Матиуш с помощью своего друга Фелека бежит из дворца на фронт, где под вымышленным именем становится «сыном полка» и на себе испытывает ужасы войны и тяготы солдатской службы. В конце концов его инкогнито раскрывается, войска охватывает воодушевление, и война заканчивается полным разгромом неприятеля. Матиуш вновь берет власть в свои руки. Однако и это проба руководить страной закончилась совсем не так, как ожидалось.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх