7 лучших польских фильмов о мафии

 

Продолжаем тему польского кино. В этот раз – подборка для тех, кто любит «киноразборки», стрельбу, полицейские гонки, бандитские кланы и прочие приключения, связанные с фильмами о мафии. На этой неделе мы выбрали 7 наиболее интересных польских мафиозных кино-историй, снятых в разные годы.

«Psy» (1992). Самый кассовый польский фильм 1990-х годов. Остросюжетная лента о сотрудниках польской госбезопасности, которых после падения социалистического строя, переводят служить в полицию. В их числе - Франц Маурер. Во время одной из первых операций в качестве полицейских группа Франца сталкивается с международной преступной группировкой, преступники оказывают вооружённое сопротивление. В перестрелке погибают двое коллег Франца по госбезопасности. Ведомый жаждой мести, он начинает распутывать это дело.

«Miasto prywatne» (1994). В центре сюжета «Частного города» - история о компании друзей из небольшого городка под Варшавой. Сначала они становятся небольшой юношеской бандой, а затем – полноценной преступной организацией, внутри которой «вращаются» большие суммы денег и которая не останавливается даже перед убийствами. Однако со временем в банде происходит разлом.

«Młode wilki» (1995). Остросюжетный фильм о польской мафии. В главной роли - недавний выпускник-отличник средней школы по имени Роберт Ратацки, у которого, однако, нет особенно ярких перспектив. В его  городе идет кровавая борьба преступных группировок, в которой участвуют не только представители власти, но и молодежь, мечтающая о легкой и богатой жизни. Соблазненный роскошью своего одноклассника и его друзей, которые никогда не были «ботаниками», Роберт также решает присоединиться к контрабандистам.

«Kiler» (1997). Обычный, скромный варшавский таксист Юрек Килер случайно принят за опасного серийного убийцу, после того, как в багажнике его машины обнаружена винтовка, из которой был убит человек. Его сажают в тюрьму, где он «сходится» с известной криминальной личностью Стефаном Сиарой Сиаржевским. Не зная, с кем он на самом деле имеет дело, Сиара дает Килеру новое задание.

«Prawo ojca» (1999). Дочь-подросток Михала Корда, в настоящее время водителя грузовика, бывшего гонщика ралли, жестоко избита и изнасилована во время посещения ночного клуба. Однако чудесным образом ей удается выжить. Корд, видя медлительность полиции, решает разобраться с бандитами сам. Однако и сами бандиты решают избавиться от девочки, чьи показания могут им навредить.

«Czas surferów» (2005). Фильм о мафии, но с юморным подтекстом. В центре сюжета – тройка не самых умных бандитов: Bonus, Fifi и Kozioł, которые получают задание от гангстера Докера. Банда должна похитить некоего Чарнецкого и привезти его в место, указанное Докером. Но бандиты все перепутали и «взяли» не того. В добавок – повредили доверенное им авто. Как повернется ситуация, когда об итогах задания узнает заказчик? И что ждет начинающую гангстерскую группировку?

«Ślepnąc od świateł» (2018). Главный герой фильма - Куб Нитецкий - торговец кокаином, которого поддерживают его клиенты - знаменитости, бизнесмены, политики и обычные хипстеры. В какой-то момент Нитецкий чувствует себя уставшим от своей «карьеры» в преступном мире, но худшее ждет его впереди.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх