5 странных польских традиций

 

В каждой стране и у каждого народа есть свои традиции, обычаи и правила, сложившиеся в течение многих лет и поколений. Польша – не исключение. В этой стране к устоявшимся с древних лет обрядам относятся крайне бережно. И если для самих поляков их традиции – абсолютная норма, то для иностранца многие из них могут показаться весьма странными и необычными.

Предлагаем познакомиться с пятеркой самых удивительных польских традиций.

Как и у многих других славянских народов, самые странные польские традиции восходят к языческой культуре. На первом месте - обряд «прощания» с Мажанной. Мажанна ‒ это польское имя славянской богини, которую связывают с зимой и со смертью. Хотя язычество в Польше давно исчезло, этот популярный обряд сохранился до наших дней. Каждый год, в первый день весны, люди делают соломенную куклу, поджигают ее, а затем топят в реке. 10-метровую Мажанну обычно делают из соломы и белого полотна и украшают цветными лентами. Существует ряд правил, связанных с чучелом Мажанны. Так, ее нельзя трогать, пока она находится в воде, иначе из рук исчезнет сила. После того, как чучело отправилось в воду, на реку нельзя оглядываться: этим вы накликаете болезни на себя и родственников. Цель ритуала: прогнать зиму и ускорить пробуждение природы. Праздник прощания с зимой очень напоминает белорусскую Масленицу.

На втором месте - интересная традиция устройства Поправин – второй свадебной вечеринки. Поправины еще называют «обед с шампанским», хотя это не совсем отражает суть события: шампанское на поправинах наливают редко. А вообще, поправины попросту означают повтор свадебной вечеринки. Начинаются они на следующий день после самой свадьбы, а заканчиваются часто на третий день. Кстати, среди местных поляков ходят легенды о недельных свадебных гуляниях у жителей польских Татр.

Еще одна интересная польская традиция также связана со свадьбой.  Очепины – колоритные свадебные забавы. Если вы окажетесь на традиционной польской свадьбе и услышите слово “очепины”, считайте что вам повезло. Вас ждут многочисленные польские забавы, веселые конкурсы, шуточные игры и развлечения. Изначально Очепины означали распространенный у славян ритуал, который символизирует превращение невесты из девушки в замужнюю женщину. По традиции, ей подстригали или укорачивали волосы и надевали чепец. Однако со временем обряд пережил существенные перемены, и сегодня «очепины» ‒ это время безумных свадебных увеселений.

Весьма интересная и веселая польская традиция – облить прохожих в Мокрый понедельник. Относится эта традиция к празднованию Пасхи. Сегодня обливание водой в Мокрый понедельник – это настоящее массовое водяное сражение с применением водных пистолетов, бутылок, пластиковых пакетов и всего, что окажется под рукой. Кстати, в польской истории известны случаи участия в этом беспределе пожарных машин. Считается, что истоки этой традиции лежат в христианстве, где поливание водой ассоциируется с крещением и благословением. Потому если вы попались под «мокрую раздачу» - отнеситесь к этому с радостью и благодарностью.

Многие польские традиции связаны с приготовлением пищи. И не только приготовлением, но и заготовками. Жители Речи Посполитой испытывают настоящую страсть к походам в лес за ягодами и грибами. И неудивительно: около 30% территории страны покрыто густыми лесами. Потому собирать грибы ‒ это один из самых привычных способов летнего времяпрепровождения. Чтобы успеть в лес до прихода грибников-конкурентов, поляки встают на рассвете. Кстати, к «тихой охоте» в Польше приучают детей с самого раннего возраста. В лес по грибы в Польше ходят все, а польские блюда из грибов ‒ настоящее лакомство.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх