5 советов о том, как быстро адаптироваться к жизни в другой стране

Начинать жизнь в чужой стране, всегда было нелегким делом. Люди, которые отважились на такой шаг то и дело слышат от своих друзей и знакомых фразы типа: «это же заграница», «там все по-другому», «зачем тебе это надо», «не боишься», «ты никогда не будешь там своим». Несмотря на то, что уже проделана огромная работа по поиску жилья, места работы и учёбы, трудности возникнут все равно.

Как быстро адаптироваться к жизни в другой стране и начать чувствовать себя как дома?

Учите язык.

Язык является одним из самых главных средств коммуникации. Не зная его, вы не сможете сделать элементарных вещей: сходить за покупками, отправить письмо, записаться к стоматологу.

Лучше всего начинать учить иностранный язык с детства или же еще до переезда. Но, если вы на месте, начинать нужно с малого.

Слушать радио, смотреть телевизор, стараться, чтобы как можно дольше иностранный язык был у вас на слуху. Даже если сначала ничего не  понятно, это лишь вопрос времени. Вы и сами не заметите, как быстро начнете различать слова, улавливать между ними связь и, наконец, понимать их значение.

Читайте книги

Если знание языка у вас минимальное, лучше всего начинать читать детские книжки: сказки, стишки, колыбельные и т.д. - в них используются простые слова, это позволит накопить словарный запас.

Не стоит также забывать и о том, что при чтении книг активно работает зрительная память. Что очень полезно для изучения грамматики и правописания.

Общайтесь

Не бойтесь заводить новые знакомства и общаться с людьми. Именно практика позволяет как можно скорее научиться говорить на иностранном языке.

Поначалу, будет непросто. Вам потребуется больше времени, чтобы подобрать слова, составить из них предложения и выразить все это своему собеседнику. Но, как было сказано выше, это лишь вопрос времени.

Также не нужно стесняться своего акцента. Даже после 20 лет жизни в другой стране, вы все равно не научитесь говорить так чисто, как ваши новые соотечественники.

Разведайте обстановку

Первым делом после переезда узнайте номера телефонов всех служб спасения, куда и к кому обращаться в аварийных ситуациях.

Исследуйте свой новый район. Где находится продуктовый магазин, аптека, тренажёрный зал, почта, кофейня и другие заведения, которые вы привыкли посещать на родине. Это чудесная возможность сравнить цены, условия и качество обслуживания.

Познакомьтесь с культурой и традициями

Чтобы как можно скорее адаптироваться и почувствовать себя как дома, непременно, изучите историю и традиции народа нового государства.

Посмотрите исторические фильмы, посетите музеи, знаменитые памятники и архитектурные сооружения. Узнайте, какая религия здесь проповедуется, какие праздники отмечаются и каким святым поклоняются.

Попробуйте блюда национальной кухни, а также популярные и традиционные напитки, которые уже много лет и веков предпочитают жители этой страны.

Старайтесь не сидеть в одном городе, путешествуйте по стране. Это позволит вам научиться различать диалекты, сравнить архитектуру и кухню различных уголков страны, маленькой частью которой стали уже и вы.

Приспособиться к жизни в другом государстве – дело не быстрое, деликатное, но в то же время интересное и захватывающее. Имигрировав, вы уже никогда не сможете сидеть на одном месте. В вас проснётся любознательность и тяга к приключениям.

С каждым днём вы будете узнавать все больше иностранных слов и заводить новые знакомства.

Миграция научит вас многому. И самое главное, если вы таки решились на переезд, ни в ком случае не отступайте назад и не бойтесь перемен. Они пойдут вам только на пользу и сделают вашу жизнь более красочной!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: Pomysły na weekend

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх