5 самых смелых архитектурных проектов Польши

 

Польша может похвастаться огромным количеством неординарных памятников архитектуры. Но есть среди них те, чей вид действительно шокирует и удивляет. Предлагаем вниманию читателей сайта Polsha24.com 5 самых смелых архитектурных проектов польских архитекторов, созданных в стране за последнее десятилетие.

Итак, на первом месте - частный дом «Ковчег» Роберта Конечного, расположенный в деревне Бренна Силезского воеводства. Это один из самых необычных жилых домов в Польше. На первый взгляд идея построить такой странный дом может показаться глупостью. Но когда вы познакомитесь с этим архитектурным объектом, вы поймете и оцените, насколько здесь все продумано и функционально. Кстати, в 2016 году этот дом был признан лучшим в мире, а также получил огромное количество самых разных архитектурных наград. Сам архитектор признает, что изначально проект был совершенно другим. Первоначально, это должно было быть традиционное горное шале, но в последнюю минуту все перевернулось с ног на голову. Удачное проектирование позволило не только обезопасить строение от возможных природных катаклизм, но и превратило некоторые комнаты в доме в отличную смотровую площадку.

На втором месте - дом Керета в Варшаве. Несомненно, это один из самых оригинальных примеров польской архитектуры последних лет. Построенное в 2012 году, здание было спроектировано в небольшом зазоре между существующими многоквартирными домами - его ширина составляет всего 152 сантиметра. По этой причине это скорее художественная инсталляция, чем жилой объект (кстати, по закону - это временный объект, поскольку он не соответствует польским требованиям к жилым зданиям, указанным в нормативных актах). Дом Керета - это объект из стальной каркасной структуры, покрытой сэндвич-панелями. В поперечном сечении, имеющем форму, похожую на прямоугольный треугольник, есть два жилых этажа, которые отвечают всем основным потребностям пользователя. Кстати, после открытия проект получил всемирную известность как один из самых узких объектов в мире.

Третье место – у Башни Варсо в Варшаве. Проект находится в самом центре столицы, на пересечении улиц Аллея Яна Павла II и Хмельна, напротив Центрального вокзала. Его строительство началось в декабре 2016 года. Это целый комплекс зданий, два из которых не превышают и 100 м в высоту, а третье, с ажурным шпилем, достигает целых 310 м. Общая площадь комплекса - около 140 000 кв. м., где расположились офисные, служебные и коммерческие площади. Кроме того, у Башни Варсо есть своя подземная стоянка на 1930 мест и смотровая площадка на вернем этаже.

На четвертом месте – здание Музея Огня в городе Жоры. Это место всем своим видом приближает нас к истории человечества через призму огня. Почему такое необычное здание появилось именно здесь? Во-первых, история местности связана с развитием промышленности, которую частично символизирует огонь. Во-вторых, в 1702 году город был полностью сожжен. А в-третьих, его название происходит от слова «żar». Поэтому главным вдохновением для архитекторов стало пламя. Работа над проектом продолжалась с 2009 года и успешно завершилась с вводом здания в эксплуатацию в 2014 году. Медь, используемая на открытых поверхностях фасада, блестит на солнце, подчеркивая форму объекта и напоминая пламя. Выставки, расположенные на первом этаже и в подвале здания, показывают историю взаимоотношений человека с огнем: они демонстрируют его разрушительную силу, методы борьбы с огнем, влияние огня на духовность и культуру и его физические свойства. Это здание и внешним видом, и внутренним наполнением производит неизгладимое впечатление на любого, кто его посетит.

Пятое место в нашем списке досталось Музею Второй мировой войны в Гданьске. И это, пожалуй, самый смелый объект из всей пятерки. Музей Второй мировой войны, расположенный на окраине Старого города в Гданьске, был введен в эксплуатацию весной 2017 года. Дизайн музея претендует на новую икону города и в этом нет ничего странного - сложно не впечатлиться такой ​​характерной, креативной и динамичной фигурой. Шесть подземных и восемь надземных этажей объекта рассказывают непростую историю войны. Выставки разделены на три части. Первая, расположенная под землей, ориентирована на прошлое: она рассказывает о драматических событиях войны и несет в себе значительную массу неприятных эмоций. Вторая часть - это площадь перед зданием, являющаяся одновременно выставочным пространством и местом встречи, символизирующим настоящее. В свою очередь, само здание внутри с обзорной террасой - это третья часть, символизирующая будущее.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх