5 самых популярных слухов о польской визе

В продолжение нашей еженедельной рубрики «Визовый вопрос» мы решили познакомить читателей нашего сайта с самыми популярными слухами, связанными с получением визы в Польшу. При этом не только познакомить, но и опровергнуть либо подтвердить ту или иную информацию.

Слух первый. Вот-вот виза в Польшу для белорусов подешевеет и ее стоимость составит всего 35 евро.

На самом деле. Беларусь уже несколько лет ведет консультации и переговоры с Европейским союзом по облегчению визовых формальностей. Еще в прошлом году сообщалось о том, что переговоры находятся на завершающем этапе. Чтобы цена на визы была снижена, Минск и Брюссель должны заключить два соглашения – об упрощении визовых процедур и о реадмиссии. Ни один из документов пока не подписан, и точных сроков заключения этих соглашений не озвучено. Однако если сторонам удастся договориться, то шенгенская виза для белорусов может подешеветь до 35 евро.

Слух второй. Я не могу позволить себе визу в Польшу, потому что затраты на ее оформление слишком велики.

На самом деле. Консульский сбор составляет 60 евро, если запрашивать ее в посольстве или консульстве. Если документы на получение визы подаются в визовый центр, то нужно будет доплатить 15 евро за сервисный сбор и сбор биометрических данных. Это фиксированные цены за визовые услуги для белорусов. В случае попытки получения визы в Польшу через посредников, например, турагентство, цена на визу действительно может вырасти. При этом каждая турфирма может устанавливать свой прайс на услуги в зависимости от цели визы и ее продолжительности.

Слух третий. По шенгенской визе я могу путешествовать по всей Европе.

На самом деле. Шенгенская зона не является синонимом Европейского союза. Таким образом, не все страны, подписавшие соглашение, являются членами ЕС. Обратное утверждение так же верно. К примеру, хоть Ирландия и Великобритания входят в ЕС, но для поездки в любую из этих стран потребуется получить отдельную визу.

Слух четвертый. Мне не дадут визу, потому что я бедный студент (незамужняя девушка, мама в декретном отпуске, одинокая бабушка, безработный тунеядец).

На самом деле. Если у вас есть хоть один платежеспособный родственник, то он может дать свою справку с работы или справку из банка и записку о том, что он «берет на себя все финансовые обязательства». Отсутствие официальной работы уже давно не является проблемой при подаче на шенген. Всегда можно открыть счет и предоставить с него выписку, мол, так получилось, что я фрилансер, но на поездку в Краков заработать могу, что подтверждает моя бумажка из банка.

Слух пятый. Если я попытаюсь открыть польскую визу самостоятельно, то скорее всего получу отказ. Лучше подавать через туроператора, ведь у них свои «подвязки».

На самом деле. Каждый день сотни человек получают визы, выданные в том или ином посольстве или визовом центре различных стран, входящих в зону Шенгенского соглашения. Вероятность отказа в случае, если все собранные документы соответствуют требованиям той страны, в посольство или визовый центр которой человек подает визу, невероятно мала. Оплата услуг турагентства или компании, занимающихся оформлением шенгенских виз, также не гарантирует получение последних. Положительное решение зависит только от полноты и достоверности предоставленной информации. Так что платить посредникам или нет за оформление визы в Польшу – решать только вам.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх