5 фактов, которые стоит учитывать, переезжая в Ольштын

 

Мы продолжаем рассказывать о жизни в разных городах Польши. Если в рейтинге ваших городов для будущей польской жизни есть Ольштын, тогда следующий материал точно для вас. Мы решили рассказать о пяти самых интересных фактах о городе Ольштын, которые стоит учитывать, переезжая жить сюда.

Ольштын - город молодых

Во всех статистических данных Польши Ольштын заметно выделяется с точки зрения возраста его жителей. В 2014 году население трудоспособного возраста составляло до 64% от всех жителей города. Кроме того, Ольштын ежегодно занимает третье место в категории городов Польши с самым высоким естественным приростом населения. Так что, переехав сюда, не удивляйтесь огромному количеству молодежи на городских улицах.

Цены на недвижимость

Дело в том, что стоимость жилья в Ольштыне отличается, например, от цен в Белостоке или Щецине. К сожалению, здесь оно стоит дороже. Согласно отчету рынка недвижимости, среди 18 крупнейших городов Польши Ольштын занимает 10-е место по ценам на подержаные квартиры. За квадратный метр вам придется заплатить порядка 4423 PLN. В этом рейтинге Ольштын также опережает Быдгощ, Катовице и Лодзь.

Удивительные фестивали

Хотя Ольштын не может похвастаться очень большим количеством культурных событий, известных в национальном масштабе, фестивали, которые здесь проходят, все же вполне способны привлечь внимание своей оригинальностью. Среди самых известных мероприятий Ольштына - фестиваль «Ольштын-зеленый», задача которого – забота об экологии и здоровом образе жизни. Не менее интересными считаются также Интеллектуальный фестиваль песни No Lime Song и Международный кинофестиваль фильмов «Тюрьма». В числе авторов фильмов, показанных на Фестивале, есть обычные заключенные.

Одна из самых необычных площадей в Европе

Площадь Ольштына Пуласки – одна из наиболее нетрадиционных в Польше. Здесь круговое движение осуществляется вокруг квадрата, в центре  которого - автостоянка, магазин и общественный туалет. С одной стороны, такой факт кажется забавным, но с другой – это одно из самых частых мест аварий.

Второй по величине польский планетарий

Именно в Ольштыне, как дань памяти Николаю Копернику, был открыт огромный планетарий.  По размеру он занимает второе место, сразу после Силезского. Кроме показов самых интересных документальных фильмов в нем, здесь стоит увидеть копию «Спутника 1» - первого искусственного спутника Земли.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх