40 фур едут из Варшавы в Беларусь с ценным грузом

Одна из крупнейших польских автоколонн с гуманитарной помощью отправилась в четверг из Варшавы в Беларусь. По данным Министерства Иностранных дел, 40 грузовик привезут порядка 300 тонн оборудования и средств для борьбы с коронавирусом в соседней с Польшей Беларусью.

- Мы получали сообщения из больниц в Беларуси, что такая помощь там очень нужна. В ситуации, когда наши собственные потребности удовлетворены, мы можем поделиться со странами, которые больше в этом нуждаются, - сказал заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский.

Некоторые из грузовых автомобилей автоколонны отправятся в Гродно, другие - в сторону Минска. На транспортных средствах, в частности, находится четверть миллиона литров дезинфицирующей жидкости, несколько миллионов масок и тесты для обнаружения коронавируса.

- Оборудование будет отправлено в регионы, где живут граждане польского происхождения, - сказал глава канцелярии премьер-министра Михал Дворчик. – Речь идет о больницах в Гродно и в Волковыске. Это, вероятно, один из крупнейших, если не самый крупный гуманитарный груз в истории Третьей Польской Республики. Мы рады, что можем помочь нашим друзьям белорусам, - добавил он.

Белорусский посол Владимир Чушев в свою очередь поблагодарил Польшу за средства для борьбы с коронавирусом отметив, что эта помощь безусловно облегчит работу белорусских медиков.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/ polskieradio.pl
Фото: straz.pl (mł. bryg. K. Kierzkowsk)i

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх