15 августа в Польше - выходной день. Магазины будут закрыты

Среда, 15 августа, в польском календаре отмечен красным цветом. В этот день отмечается праздник Внебовзятия Пресвятой Девы Марии, а также Польского Войска. Это выходной день, когда закрыто большинство торговых центров и учреждений.

Считается, что этот день ознаменовывает вознесение души и тела Девы Марии в небо после ее смерти. Таково учение католического костела, но в Библии нет упоминания об этом. Официальное признание праздник получил в 1950 году. Однако традиции его празднования уходят своими корнями еще в V век. Так как во многих европейских странах Мария почитается  как покровительница земли и растительности, день 15 августа в Польше часто называют Праздником Божьей Матери Зельнэй. Оттуда происходит, ранее очень популярный, обряд благословения венков, которые потом оставлялись среди культур и должны были обеспечить хороший урожай в будущем году.

Ежегодно самое яркое празднование организовывается в Кальварии Зебжидовской, где происходит инсценизация внебовзятия. В католическом костеле, особенно в Польше, преданность Марии очень жива. Поэтому очень многие верующие со всей страны в начале августа выходят в пешее паломничество на Ясную Гору – чтобы прийти к цели как раз к празднованиям 15 августа. В православной церкви есть похожий праздник – Успения Богородицы. В протестантской же традиции отказываются от каких-либо празднований в этот день, ссылаясь на отсутствие информации о данном событии в Библии.

С 1992 года праздник Внебовзятия совпадает с Днем Польского Войска. Он отмечается в память о Варшавской битве, которая состоялась в августе 1920 года между Красной Армией и Войском Польским.

Это было сражение под Варшавой между войсками Западного фронта Красной Армии под командованием М.Тухачевского и Польскими войсками фронтов: Среднего — под командованием маршала Ю.Пилсудского и Северного – под командованием генерала Ю.Галлера. Сражение длилось с 13 по 16 августа.

В день Внебовзятия Пресвятой Девы Марии, 15 августа, когда Красная Армия, казалось, вот-вот прорвет оборону поляков, жители Варшавы совершили религиозное шествие, взывая к Богоматери и умоляя ее спасти Польшу от вражеского нашествия.

И именно 15 августа в ходе сражения произошел перелом в пользу Польского Войска. Красная Армия, которая была воспринята поляками как захватническая, в результате тяжелых для обеих сторон боев была отброшена от Варшавы. 16 августа 1920 года Польские войска перешли в наступление.

Сегодня этот день в Польше - государственный выходной, и на главной площади Варшавы проходит военный парад. Звучат речи на митингах, проходят концерты, показы кинофильмов, выставки. В ходе праздника находится место и народным гуляниям, и благодарственным молебнам, и театральным постановкам, и танцам.

Оставить комментарий на форуме.

Фото: AZS Wrocław

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх