15 августа – День Польского Войска

Абсолютно для каждого поляка 15 августа – особая дата. Именно в этот день страна отмечает победу знаменитой Варшавской битвы и вспоминает солдат, которые ценой собственной жизни добились независимости Польской Республики.

Согласно историческим фактам, известно, что с 1919 по 1921 год между  большевистской Россией и Польшей велась негласная война. То и дело постоянно вспыхивали военные конфликты на приграничных территориях.

В те времена мир был нестабилен, Европа ослабла после Первой Мировой Войны. Пришедшие к власти большевики хотели разжечь пожар революции в Европе. Чтобы это осуществить, Советскому Союзу для начала было необходимо захватить Польшу, а уже потом продвигаться далее. Но Польша не собиралась сдаваться.

Переломным моментом в этой войне стала знаменитая Варшавская битва, её ещё называют «Чудо над Вислой», где Польша, под командованием Юзефа Пилсудского сумела отстоять свою независимость и выиграть эту кровопролитную войну.

Варшавская битва проходила в период с 13 по 25 августа 1920 года. Примечательно, что в этой битве принимал участие сам Иосиф Сталин.

Польский главнокомандующий Юзеф Пилсудский, жаждущий освобождения и обретения независимости для своей страны, прекрасно понимал, что никакими дипломатическими переговорами в светлых, тёплых кабинетах поставленной цели просто не добиться. Нужна жёсткая, кровопролитная битва, с грамотной стратегией и правильными, своевременным действиями.

Несмотря на высокие цели Польского правительства, а также решимость и храбрость польских солдат, преимущество Советского Союза было куда выше. Даже многие европейские страны, не познавшие тоталитаризма и репрессий, считали большевистские идеи довольно заманчивыми и привлекательными. Именно поэтому сама Европа не верила в победу Польши и применяла ряд репрессий к этой стране.

Однако вера польских солдат и национальная мечта о независимости придавали силы польской армии и вдохновляли на подвиги. Даже после многих лет, советские солдаты, участвующие в битве, в своих мемуарах восхищались жертвенностью и мужественностью противников.

Несмотря на то, что польское войско было значительно меньше, чем армия Советского Союза, Юзеф Пилсудски вместе с математиками и шифровщиками сумели-таки расшифровать коды Советского Союза, что показало действительную картину и планы большевиков по захвату Речи Посполитой. Многие историки утверждают, что именно расшифровка советских кодов и позволила Польше выиграть эту битву.

Тем не менее 12 августа 1920 года, Советский Союз начал наступление на Варшаву с Западного фронта. Красная армия с головокружительным успехом завоёвывала польские городки и все быстрее приближалась к польской столице. Опьяненные мелкими победами, командиры расслабились и  не смогли по достоинству оценить противника.

Чего не скажешь о Польской армии. Маршал Юзеф Пилсудский, воспользовавшись неорганизованностью Советской армии, в ночь на 15 августа нанёс ответный удар в районе Радзымина, в результате чего город был отвоёван поляками. Это была первая и во многом решающая победа Польских Войск.

В тот же день Польской армии удалось отвоевать Цеханув и сжечь радиостанцию, что оборвало связь Западного фронта с Минском. Красная армия была дезориентирована.

Именно эти события и повлияли на ход Варшавской битвы. Один за другим Юзеф Пилсудский наносил удары Красной армии, а все попытки восстановить позиции большевиков потерпели крах.

18 августа командир Западного фронта Михаил Тухачевский отдал приказ об отступлении, но все это было бессмысленным, т.к. большевики уже признали свое поражение и утратили военные позиции.

Тем не менее Польше удалось-таки добиться независимости и признания на международной арене. К полякам отошла значительная часть территорий Украины и Беларуси. Польша вернула себе свое государство.

Примечательно, что 15 августа – праздничный день и в польском костеле. Праздник WniebowzięciaNajświętszejMaryiPanny, королевы и хранительницы польской земли, обходится здесь с особым настроением и праздностью.

На самом деле, 15 августа - особый день не только для поляков, но и для всей Европы. Варшавская битва вошла в список 18 крупнейших сражений, оказавших огромное влияние на развитие мировой истории. Именно армия маршала Юзефа Пилсудского смогла защитить Европу от большевистского вторжения, репрессий и тоталитаризма.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич по информации polski.pro
Фото: Urząd Miejski w Tychowie

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх