11 ноября – День независимости Республики Польша

11 ноября - очень важный день в жизни каждого поляка. Именно в этот день, в 1918 году, Польша приобрела независимость после 123 лет принадлежности к иным государствам.

Почему именно 11 ноября, историки спорят до сих пор. Oднако в польских учебниках говорится о том, что выбор пал именно на этот день из-за череды хороших событий в польском государстве и, самое главное, на это повлияло окончание Первой мировой войны.

После того, как великий польский маршал Юзеф Пилсудский прибыл в Варшаву после подписания Компьенского перемирия, народ польский наконец-то услышал те заветные слова, свидетельствующие о независимости польского государства.

«Невозможно передать того волнения и радости, которую в этот момент испытывает польский народ. После 120 лет гнета. Нет их! Свобода! Независимость! Объединение! Собственное государство! Навсегда! Будет лучше. Все будет, потому что мы свободны от пиявок, злодеев и разбойников (...) четыре поколения так долго ждали этого момента и наконец дождались (...)» именно эти слова произнёс польский премьер Jędrzej Moraczewski в 1918 года.

Польшу охватила великая радость и праздное настроение.

С 1919 до 1936 года 11 ноября был праздником с военной подоплеткой. Проводились парады, демонстрировались новые достижения в военном деле, марши польских солдат, а также исполнялись песни, поддерживающие государственную идеологию тех времен и подчёркивали важность обретения независимости польским государством.

Нескольки годами позже, в 1930 году, 11 ноября был признан выходным днём, а в 1937 году 11 ноября был объявлен Днём обретения независимости и памяти великого маршала и настоящего героя Юзефа Пилсудского.

Во время Второй мировой войны, в Польше никак не праздновался День обретения независимости. Однако распространялись небольшие листовки с надписью «Польша живет», «Польша борется» и звучали слова из гимна «JeszczePolskaniezginęła» (ещё Польша не умерла) и т.п., люди приносили красно-белые цветы к знаменитым и культовым памятникам польских городов.

После войны, вплоть до конца 80-х, Советская власть не поощряла празднование Дня независимости Польши и поэтому поляки, по-прежнему, тайком  отмечали День обретения независимости и верили, что все ещё наладится и их родина наконец-то станет по-настоящему свободной.

До сих пор абсолютно каждый поляк с уважением и особым трепетом относится к этому празднику.

Ежегодно на главных площадях страны устраиваются парады, люди несут цветы, дети надевают забавные шапочки красно-белого цвета, разрисовывают лица в цвета польского флага. В некоторых городах устраиваются ярмарки и концерты. Национальные музеи объявляют о возможности бесплатного посещения. Кафе и ресторанчики готовят тематические традиционные блюда и напитки.

А самые знаменитые и многолюдные парады организовываются 11 ноября в Варшаве – Marsz Niepodległości, Marsz Patriotów i Radosna Parada во Вроцлаве, а также Parada Niepodległości в Гданьске.

Если вам действительно интересно как же поляки празднуют этот день, обязательно приезжайте 11 ноября в Польшу. И несмотря на то, что крупные магазины и торговые центры в этот день закрыты, всеобщее веселье, парады, концерты, ярмарки и огромное количество забавных сувениров вам гарантированы.

Желаем хорошего отдыха и отличного настроения!

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх