10 отличий польской школы от белорусской

В Польше дети, так же как и везде ходят в школу, учат уроки и борются за хорошие оценки. Однако в отличие от Беларуси, Польша уже 14 лет является полноправным членом Европейского союза, а это сказывается и на системе образования. Итак, чем отличается жизнь школьников в Польше и школьников в Беларуси?

Система организации классов

Итак, начнем с того, что в польской школе иная система организации обучения. Если в Беларуси школа делится на начальную, среднюю и старшие классы, то в Польше все иначе. Здесь школьники проходят три этапа: сначала – подставувка, вроде нашей начальной школы. Следом идет гимназия – средняя школа, а затем – лицей, как наши старшие классы, куда идти не обязательно. Впрочем, буквально недавно было принято решение о ликвидации гимназий и теперь в Польше есть только подставувка (начальная школа), которая длится 8 лет и лицей – 4 года. Стоит также отметить, что поляки в 6 лет идут в зерувку (подготовительный класс), а в 7 лет отправляются в первый класс начальной школы. Оканчивают школу поляки в возрасте 19 лет.

Разные школы – разные здания

На первый взгляд кажется, что система обучения не так уж и сильно отличается, но есть один важный пункт. У нас школьники всю свою школьную жизнь проводят в стенах одного здания,путешествуя только лишь по этажам - малыши на первых, старшие классы повыше. В Польше же все совсем иначе. Здесь начальная школа - это одно здание с множеством классов, среднее звено - совершенно другое здание, где уже другие преподаватели и абсолютно новые одноклассники. То же самое происходит и с лицеем, при чем лицеи в Польше специализированы и являются как бы подготовкой к университету. Учитывая особенности такой системы, польским школьникам каждый этап школьной жизни приходится привыкать к новым одноклассникам, учителям и классному руководителю. Что, согласитесь, довольно непросто.

Смены

В Беларуси в больших жилых районах, где живет много молодых семей, а соответственно и детей, в школах присутствует система 1 и 2 смены. Когда одни малыши идут в школу на 8.00-9.00, а в обед уже дома, то детки второй смены начинают с обеда и только к вечеру возвращаются домой. Некоторым родителям это нравится, многие же недовольны таким раскладом и борются за то, чтобы дети все же ходили в школу утром.

Никакого сна в первом классе

У нас во многих школах детки ходят в первый класс по правилам детского сада и спят в обед после занятий, только занятия у них утром проводит учительница. В Польше же никто не спит. Поляки перестают спать в детских садах еще с 4 лет, поэтому порой им очень сложно понять как можно спать днем в школе.

Обеды и завтраки

Если у нас детей в школе кормят хотя бы один раз в день, и это полноценные обеды с супом, основным блюдом и даже десертом, то в Польше все совсем иначе. Польских деток не кормят вообще. Родители собирают им еду с собой или же просто дают деньги, чтобы они в буфете купили себе какую-нибудь запеканку или пиццу, а по дороге домой зашли в кофейню или ресторанчик и съели порцию горячего блюда.

Школьные автобусы

Еще одна особенность польской системы школьного образования, чем-то напоминающая американскую – школьные автобусы. Правда, в Польше до места учебы доставляют только лишь учеников младших классов. Ранним утром под дом приезжает автобус, и родители спокойно отправляют детей в школу, зная, что они точно доедут, а после обеда водитель доставит их домой. Подобная услуга довольно удобна, а самое главное значительно облегчает жизнь родителей и учеников начальных классов. В Беларуси такого нет вообще.

Экскурсии за границу

Все, кто окончил школу в Беларуси, России и Украине в течение последних 15 лет, наверняка, хотя бы раз за свою школьную жизнь ездили за границу на экскурсию. Особой популярностью пользовались евротуры: Берлин-Париж-Амстердам-Диснейленд-Дрезден. Или Прага-Будапешт, многие города Польши и даже Скандинавия. Летом же во многих школах организовывались выезды в Болгарию на три недели или Словакию с Румынией. Одним словом, у нас была отличная возможность посмотреть на мир во время лучших и беззаботных лет своей жизни. Чего абсолютно не скажешь о школьниках современной Польши. Здесь туристические выезды вовсе не популярны. Поляки предпочитают путешествовать только по стране. Ездят по музеям Варшавы, отправляются на лыжи в Закопане, наведываются в Освенцим для того, чтобы улучшить свои знания по истории и увидеть своими глазами ужас, который когда-то пережили заключённые. Волчье логово, где была попытка убить Гитлера, ну и, конечно же, бывшие польские столицы - Гнезно и Краков.

Факультативы и внеклассные занятия

Помимо обязательных уроков, таких как польский, литература, математика и биология, польские детки посещают массу внеклассных и дополнительных занятий. Углублённо изучают язык, занимаются футболом, баскетболом, плаванием, балетом, народными танцами, ходят в театральный кружок и кружок самодеятельности, снимают кино и организовывают концерты. Интересно то, что все кружки и занятия проходят прямо в школе, а большинство из них организовывает местный дом культуры, финансируемый местными властями, поэтому родителям даже не приходится платить за это кучу денег. Хотя такие занятия как иностранный язык, углубленный курс математики и профессиональная игра в футбол все же платные. Цены варьируются в зависимости от города, региона и опыта преподавателя или тренера. Например, в небольших посёлках и городах воеводства кружок шахмат обходится от 30 до 50 зл, а футбол от 50 до 70 зл. Как бы там ни было, но малыши часто жалуются на большие нагрузки и усталость, ведь многие уходя из дома в 7.00 возвращаются только после 17.00-18.00, что довольно тяжело для ребёнка.

Линейки

В Польше так же как и в Беларуси есть торжественные линейки 1 сентября и линейки, посвященные концу учебного года. Разница лишь в том, что дарить цветы и подарки в этот день в Польше вовсе не обязательно, директор не любит длинных и красноречивых выступлений перед учениками и родителями, а выпускники не выводят первоклашек за руку, как происходит в Беларуси. Линейка в Польше - это просто праздничное настроение, элегантные костюмы, поздравление учителей и решение организационных вопросов.

Совмещенные классы

В польских деревнях, так же как и в белорусских, остается довольно мало молодых семей с детьми. Но все же те, кто остается, также нуждаются в образовании. Что же делать, если в одном классе учится всего 1 или 2 ребенка? В таких случаях поляки придумали совмещать учеников 1 и 2 класса, 3-4, и т.д. Просто учитель делит детей на группки и каждой из них дает отдельное задание, по очереди объясняет новую тему и совмещает расписание занятий.

В Беларуси же даже если в классе всего один ученик, учеба идет так как и должна. Правда, занятия больше напоминают репетиторство.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: radiomaryja.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх