10 главных природных рекордов Польши

 

Природа Польши поистине уникальна. Подтверждение тому – наличие собственных рекордов, о наличии которых знает далеко не каждый. Потому мы предлагаем читателям портала Polsha24.com познакомиться с десяткой самых интересных из них.

Самый холодный рекорд. Относится он к городу Сувалки Подляского воеводства. Это так называемый «северный полюс» Польши. Средние зимние температуры в этих краях действительно очень низкие – 5-6 градусов ниже нуля. И это при том, что зима в этих краях начинается в середине ноября и длится почти 130 календарных дней. Старожилы до сих пор вспоминают страшную зиму 1928 года, когда температура воздуха опускалась до -41 градуса, а сама зима продлилась аж до начала июня. Неспроста среди местных жителей ходит такая шутка: здесь градусник стучит в окошко и умоляет пустить его в дом.

Самый теплый рекорд, или «польский южный полюс» - заслужено относится к городу Тарнув Малопольского воеводства. А самое теплое место в самом теплом городе – это холм возле дворца Сангушкув в Гуминках. Данные о температурном режиме Тарнува собирались на протяжении всего XX века. Летом температура воздуха не падает ниже 15 Со тепла в среднем 118 дней в году, а средняя температура воздуха в течении всего года составляет 9-10 Со выше нуля. 30 июля 1994 года именно в этом городе был зафиксирован температурный рекорд — +39,5 Со.

Польская Ниагара, или самый большой водопад Речи Посполитой - Велька Сиклава находится в Высоких Татрах. Потоки воды шумными каскадами спадают от скалистого края Сцяны Ставярской прямо в долину Розтоки. Высота «Польской Ниагары» - почти 70 метров. Это место выглядит великолепно в любое время года. Но особенно впечатляет вид водопада летом, когда от яркого солнца над водой поднимается огромная радуга.

Самая глубока пещера Польши - Велька Снежна находится в Западных Татрах. Более 820 метров различных уровней предоставляют неограниченные возможности для ее изучения. Кроме того, Велька Снежна еще и самая длинная польская пещера – ее длинна больше 23 км. Кстати, это грандиозное творение польской природы по сей день полностью не исследовано. Вход в пещеру строго ограничен, поскольку она является еще и польским заповедником.

Самый широкий польский пляж расположился в городе Свиноуйсцье.  В некоторых участках его ширина достигает 130-ти метров. Более того, именно этот пляж - один из немногих, получивших почетную награду «Голубой Флаг», означающую, что это еще и один из самых чистых пляжей в Польше.  

Самое старое дерево Речи Посполитой - Генриковский Тис, выросший на территории Нижнесилезского воеводства. По оценкам экспертов, возраст этого «старичка» насчитывает от 1200 до 1500 лет. История Тиса долгая и сложная. Дерево пережило великие сражения, бури, казацкие набеги, нацистские бомбардировки. Но, что особенно удивительно - Тис по сей день растет, красуется и, наверняка, претендует на новый – общеевропейский рекорд.

Самая крупная хищная птица Польши - орлан-белохвост. Размах крыльев этих удивительных пернатых гораздо шире, чем размах рук взрослого человека - до 250 см. Самые крупные самцы достигают веса 5-6 килограмм. Орланы-белохвосты гнездятся преимущественно в Поморье и на Мазурах, оборудуя свои гнезда в недоступных для человека местах. Кстати, гнездо орлана - грандиозная конструкция, обладающая немалыми размерами. Питается орлан в основном водоплавающими птицами – утками, чайками и рыбой.

Самая маленькая птичка в Польше - желтоголовый королек, нежно прозванный поляками «мысикрулик». Это крохотное пернатое существо весит всего около 5 грамм на свои 9 сантиметров роста. И это - вместе с хвостом и клювом. Между прочим, корольки, несмотря на миниатюрные размеры, крайне устойчивы к погодным условиям и прекрасно зимуют даже при суровых зимах.

Каменный рекорд Польши принадлежит самому большому местному валуну. Камень «Триглав» находится в поселке Тыхово в Западно-Поморском воеводстве. Этот рекордсмен весит около 200 тонн, его окружность - 44 метра, а высота – более 7,5 метров. Огромный валун был «доставлен» в Польшу с ледником. «Триглав» лежит на территории местного кладбища, в окружении надгробий, а на его вершине установлен крест. Согласно местной легенде, его сбросил с небес сам дьявол.

Самая короткая река Польши – Клоновница находится недалеко от знаменитого Августовского канала. Ее длина – не более 800 метров. Несмотря на свой небольшой размер, река – настоящая любимица среди байдарочников, яхтсменов и рыбаков.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх