1 сентября в Польше: как празднуется?

Наступила осень, дети отправляются в школу, скоро пожелтеют листья, а в воздухе снова почувствуeтся запах свежести и предстоящей зимы. Сегодня мы расскажем нашим читателем о том, как проходит Международный День знаний в Польше.

Как и в странах Восточной Европы, приблизительно за месяц до наступления осени во всех магазинах и торговых центрах начинается «школьный бум». Завозятся яркие тетради, карандаши, краски, альбомы для рисования и другие школьные принадлежности. Мебельные магазины также не отстают от всеобщей лихорадки и объявляют акции на письменные столы, настольные лампы, стулья, книжные шкафы и многое другое. Примечательно, что такие большие сети как Media Export, RTV Euro AGD, Media Markt и другие устраивают распродажи и акции на ноутбуки, компьютеры, планшеты и другие новые гаджеты, которые так популярны среди молодёжи. Именно поэтому, приехав в Польшу за покупками в августе, вы сможете купить один из этих товаров дешевле и выгоднее.

Стоит отметить, что в отличие от Беларуси, России и Украины, в Польше 1 сентября на учёбу идут только школьники. Студенты имеют возможность отдохнуть ещё месяц, поработать или же поправить оценки за летнюю сессию. В странах бывшего Советского Союза 1 сентября – это всегда праздник, линейки в школе и университете, нарядные школьники и студенты. Повсюду продают гладиолусы и другие цветы, играет музыка, в небо летят шарики, а городские парки и кафе заполняются детьми, родителями и педагогами. В Польше все совсем по-другому. Здесь дети, так же как и мы, несут цветы и шоколадные конфеты своим учителям, но дарят их не в торжественной обстановке, а перед первым уроком в Международный День знаний. А учитывая тот факт, что 1 сентября 1939 года на Польшу напали немецко-фашистские захватчики, то для поляков это День скорби и памяти по тем, кто ценой собственной жизни защищал родную землю, своих родных и близких. Никаких линеек и торжественных речей в польских школах нет. Педагоги просто поздравляют учеников с началом учебного года, говорят как рады всех видеть и начинают урок строго по расписанию.

Уроки 1 сентября в польских школах носят более организационный характер: обсуждаются планы на грядущий семестр, количество контрольных и коллоквиумов, а также требования преподавателя к посещению и уровню ответов на уроках. Однако кофейни, бистро и рестораны спешат поздравить школьников с началом нового учебного года. Устраивают акции, к примеру: «каждому школьнику - смузи или мороженое бесплатно» и т.д. Работники кафе раздают шарики и украшают помещения ленточками и поздравительными открытками для учеников.

Примечательно еще одно сходство между польскими и учениками из стран постсоветского пространства. Это то, что именно 1 сентября ученики приходят на занятия нарядные, в белых рубашках, строгих костюмах и платьях. Несмотря на то, что в польских школах нет никаких требований по поводу внешнего вида учеников, 1 сентября - это святое, и каждый приходит в деловом стиле и строгом костюме.

Если вы решите приехать в этот день в Польшу, обязательно понаблюдайте за атмосферой в польских городах и вы тут же обнаружите много отличий между празднованием Международного Дня знаний здесь и у нас.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх