1 мая – День труда в Польше: история и традиции празднования

Сегодня в Польше официально празднуется День Труда. У большинства из нас этот праздник ассоциируется с так называемыми Первомайскими шествиями, проходившими в Польше во времена ПНР. Однако это не польский праздник, а международный, который в мире отмечается ежегодно с 1890 года. В Польше День труда был установлен как государственный праздник лишь в 1950 году.

Существуют ли традиции празднования 1 мая в Польше? И каким будет День Труда в этом году в связи с коронавирусом?

В некоторых польских городах до сих пор сохранилась традиция проводить первомайские митинги. Однако для абсолютного большинства поляков - майские праздники или как называют их местные – «majówka» - это время шумных концертов, всевозможных фестивалей и семейных пикников с грилем.

В Польше 1 мая – выходной день. Закрыты даже крупные супермаркеты. Как правило, большинство жителей страны в это время планируют поездки в гости, туристические экскурсии внутри страны и за ее пределами.

Однако, в этом году «majówka» будет совсем другой. Несмотря на то, что 1 мая остается выходным днём, провести его традиционно вряд ли удастся. Из-за коронавируса и карантинных мер, польские границы закрыты, да и внутри Польши не получится отдохнуть в хорошем отеле с бассейном или трехразовым питанием. Более того, правительство Польши призывает граждан страны воздержаться от встреч с друзьями и дальними родственниками и не собираться большими компаниями в парках или скверах.

А потому вполне очевидно, что нынешний Первомай станет скорее очередным тихим семейным праздником. Но мы надеемся, что это ничуть не омрачит настроения наших читателей. А все отложенные поездки и шумные вечеринки предлагаем перенести на следующую «majówku».

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх