Водители из Беларуси и России вне системы «зеленой карты»

Польское бюро автострахования расторгло двусторонние соглашения, связывающие Польшу с белорусским и российским страховыми учреждениями.

Прекращение действия соглашения вступит в силу 1 июня 2023 года. В соответствии с действующими договоренностями обязательства по взаимному признанию сертификатов «Зеленой карты», выданных как польскими, так и белорусскими и российскими страховыми ведомствами, истекают 31 мая 2023 года.

Что это значит?

После 31 мая 2023 г. страховка «Зеленая карта», выданные членами страховых бюро, перестанут действовать на территори Польши в отношении территории Беларуси и Российской Федерации.

На практике это означает, что с 1 июня 2023 г. водителям транспортных средств, в т.ч. с польскими номерами, при пересечении границы с Беларусью и Россией придется покупать местную пограничную страховку.

Аналогичные соглашения были расторгнуты всеми национальными бюро Европейской экономической зоны и Швейцарским бюро.

Что такое Зеленая карта?

Зеленая карта – это международный страховой сертификат. Он доказывает, что его владелец застрахован гражданской ответственностью перед третьими лицами в соответствии с законодательством страны, которую он посещает и которая принадлежит к системе Зеленой карты. Название докмента происходит от его цвета.

Система «Зеленой карты» гарантирует, что жертвы дорожно-транспортных происшествий получат компенсацию, причиненную водителем-иностранцем, и этому водителю не придется покупать пограничную страховку.

RONIKA/quantum-broker.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх