В Варшаве начинается 10-я Варшавская книжная ярмарка: среди почетных гостей – Светлана Алексиевич

Более 800 издательств из 27 стран, более тысячи приглашенных писателей, 1500 мероприятий. В польской столице сегодня стартует 10-я Варшавская книжная ярмарка, крупнейшее международное событие издательской индустрии в Польше.

Как сообщают организаторы Варшавской книжной ярмарки, для посетителей подготовлена очень широкая программа сопровождающих художественно-литературных и просветительских мероприятий - встреч с писателями, дискуссий, семинаров, кинопоказов, мастер-классов по литературе и истории. Директор Варшавской книжной ярмарки Яцек Орил сообщил, что гостями ярмарки будут популярные и любимые польские и зарубежные писатели.

- На наш юбилей мы пригласили десять известных писателей, в том числе лауреатку Нобелевской премии Светлану Алексиевич, Веслава Мысьливского, Эустахы Рыльского, Марека Краевского, Зигмунта Милошевского, - рассказал Яцек Орил.

Почетным гостем 10. Варшавской книжной ярмарки является Румыния. Директор Румынского института культуры в Варшаве Сабра Даичи напомнила, что в этом году отмечается столетие установления польско-румынских дипломатических отношений. Кроме того, Румыния в этом полугодии председательствует в ЕС. Она подчеркнула, что это хороший повод для того, чтобы говорить о польско-румынской дружбе, совместном опыте, ценностях, а также о культуре и литературе.

Варшавская книжная ярмарка на стадионе PGE Narodowy в Варшаве будет продолжаться до 26 мая.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: Kultura - Gazeta Prawna

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх