В ближайший четверг в Польше - Tłusty czwartek: что это значит

 

Tłusty czwartek - один из самых долгожданных праздников в Польше. В этот день во всех магазинах страны пестрит от разнообразия пончиков. Что означает этот праздник и какие традиции с ними связаны?

Жирный четверг традиционно считается последним четвергом перед началом Великого поста. Этот в 2024 году начнется 14 февраля и продлится до 28 марта. Таким образом, Пасхальное воскресенье выпадает на 31 марта.

Изначально пончики появились в Польше примерно в 15 веке как булочки из хлебной муки, начиненные салом и обжаренные на сале. Первый сладкий вариант начали употреблять примерно в 16 веке. 

В 18 веке пончики претерпели некоторые изменения и стали легче и слаще. Они также стали приобретать характерную круглую форму, а спрятанный в них миндаль символизировал предсказание процветания.

Сегодня без них сложно представить традиционное угощение «Жирного четверга».

Согласно традиции, в Жирный четверг проводились шествия, призванные принести его участникам счастье и благополучие. Во время такого шествия играла громкая музыка, а во главе шли фигуры, известные по колядным обрядам: лисичка, черепаха, коза, медведь, аист, журавль и лошадь. 

В Великопольском воеводстве считалось, что сервировка к столу и приготовление пищи в Жирный четверг обеспечивают достаток, достаток и крепкое здоровье. Поэтому во время ужина в Жирный четверг все обслуживали друг друга и помогали хозяйке дома в приготовлении роскошных блюд. 

Большинство обычаев, связанных с этим праздником, сейчас забыты, но пончики и фаворки до сих пор едят по всей Польше в Жирный четверг. И если вы суеверны, то по народной традиции в Жирный четверг следует съесть хотя бы один пончик, чтобы обеспечить удачу в следующем году.

Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх