Рейтинг самых зеленых городов Польши: где экологичнее всего?

Среди крупнейших городов Польши наиболее зеленой признана столица Великопольского воеводства – Познань. Зеленые насаждения в этом городе занимают 20% всей городской площади. В каких еще городах дышится легче?

Аналитики сервиса Domiporta.pl проверили какие города Польши могут похвастаться наибольшим количеством зелени на своих улицах. Для подготовки рейтинга использовались данные Главного статистического управления касательно городской зелени в 10 крупнейших польских городах. В расчет не брались парковые зоны на кладбищах.

Наиболее зеленым городом названа столица Великопольши – Познань. 20% городской территории занимают леса, парки и уличные зеленые зоны. На втором месте расположилась Лодзь, где зелень занимает 19% площади города. Третье место разделили между собой Вроцлав и Быдгощ с 18% зеленых насаждений.

Наименее зелеными названы Жешув и Катовице, где площадь зеленых насаждений не превышает 10%. Интересно, что Гданьск и Щецин - города, которые ассоциируются с зелеными парками и красивой природой, оказались почти в самом низу рейтинга.

Несомненно, наибольшую часть городской зелени составляют леса и парки. В данной категории лидируют Щецин и Познань, где лесные и парковые насаждения составляют более 8% площади города. С другой стороны, большим количеством именно парковых зон славятся Вроцлав и Краков, где зеленые насаждения данного типа занимают около 6% всей площади. В свою очередь, именно зелеными улицами могут гордиться жители Познани и Люблина, где на их долю приходится 3% от общей площади города.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

domiporta.pl
Фото: PropertyDesign

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх