Польские продавцы обеспокоены, что белорусы стали оставлять у них значительно меньшие суммы

По данным таможенной службы за первое полугодие ушедшего года, значительно снизился спрос на товары, вывозимые за восточные границы Польши. И, к сожалению, тенденция к снижению сохраняется. Белорусской стороной вводятся все новые ограничения, от чего страдают в первую очередь польские предприниматели, привыкшие к значительным суммам, которые оставляют у них соседи, пишет wyborcza.pl.

Хотя еще двумя годами ранее специалисты по приграничной торговле прогнозировали, что шопинг-туризм в Польше будет все больше развиваться, новые статистики говорят об обратном.

Сотрудники подлясской таможенной службы в первой половине этого года на всех пограничных переходах с Беларусью, расположенных в Подлясском воеводстве, а именно на автопереходах в Кузнице, Бобровниках и Половцах, на ж/д переходе в Кузнице, а также новом туристическом в Беловеже – зарегистрировали в общей сложности 764 039 документов Tax Free.

- На их основании было вывезено товаров общей стоимостью около 576 млн злотых, - информирует Ивона Подгаецка, начальник организационного отдела и социальной коммуникации Таможенной службы в Белостоке.

Для сравнения, за аналогичный период, а именно в первой половине 2015 года, подлясские таможенники зарегистрировали в общей сложности 858 618 документов Tax Free, которые были выданы на товары общей стоимостью около 727 млн злотых.

А это - 151 млн злотых разницы. И так отражается на польской торговле политика белорусского государства. С апреля этого года вошел в силу очередной декрет, ограничивающий покупки. В нем говорится, что если гражданин Беларуси выезжает за границу чаще чем раз в квартал, то товары дороже 300 евро либо весом более 20 кг уже не рассматриваются как товары для личного пользования и облагаются налогом, вне зависимости от того перевозимы ли автомобилем, поездом или получены по почте. Таким образом белорусские власти привлекают граждан покупать белорусские товары, которые зачастую значительно дороже. Напоминаем, что ранее можно было перевезти без дополнительных оплат товары стоимостью до 1,5 тысяч евро и весом до 50 кг.

Таможенники обращают внимание, что до сих пор наибольшим интересом среди иностранцев, пересекающих белорусско-польскую границу пользуется бытовая и аудио-видео техника, бытовая химия, косметика, товары для огорода, продукты, строительные материалы, электроприборы, одежда, а также запчасти для автомобилей. На протяжении нескольких лет белорусам легче пересекать границу, если речь идет об оформлении документов Tax Free и возврате налога VAT.

- В первой половине 2016 года, несмотря на отсутствие обязательств по данному вопросу, более 60% всех зарегистрированных счетов в Польше было оформлено с помощью электронной ситемы "Zwrot VAT dla Podróżnych". Этому способствовали в том числе такие удобства, внедренные польской таможней, как бесплатный доступ в интернет, а также дополнительные коридоры оформления пересекающих границу, которые имеют исключительно электронные заявки, - подчеркнули подлясские таможенники.

Но к сожалению, несмотря на упрощения и на то, что в последнее время на карте Белостока появились новые торговые объекты, как, например, Galeria Jurowiecka и два аутлета, клиенты, которые приезжают из Беларуси как на личном авто, так и специальными рейсами прямо под торговые центры, делают более скромные покупки.

- Очевидно, что уже как год наши обороты падают даже до нескольких тысяч в месяц. Мы заинвестировали уже во второй магазин в новом торговом центре, но и там не стало лучше, тяжело заработать даже на аренду. Белорусски еще несколько лет тому назад оставляли у нас порядочные суммы и были лучше даже местных клиентов. Теперь же этих «туристов за покупками» видно все меньше в наших торговых центрах, - говорит владелица бутиков, которая захотела сохранить анонимность.

- Мы приехали, чтобы купить детям вещи к школе, потому что именно таких у нас нет, а еще немного продуктов. Но фактически, мы считаем что и за сколько покупаем. Немного реже стали ездить в Белосток, хотя ранее приезжали перед каждым праздником, а кто-то в семье ездил и вовсе раз в два месяца, - говорит Анастасия, которую встретили возле ТЦ Auchan Produkcyjna.

Конечно, Подлясский регион также близок к Литве. Однако покупки этих соседей, которые массово приезжают в польские магазины на Сувальщине, никак нельзя посчитать так как нет пограничного контроля, и все же они не выровняют убытки в кассах польских торговцев.

Обсудить статью на форуме.
 

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх