Польские города глазами эмигрантов: Свиноуйсьце – курорт и город для заработка одновременно

 

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о работе и жизни в разных уголках Польши. В этот раз отправляемся ближе к Балтийскому морю. Вместе с семьей украинки Ирины узнаем о плюсах и минусах жизни в польском городе Свиноуйсьце.

- Мы оказались в Свиноуйсьце два года назад фактически случайно, - начинает разговор сама Ирина. – Все было банально: собрались переезжать в Польшу. До этого мало где бывали и поехали туда, где мужу предложили работу – на Балтику.

Итак, Свиноуйсьце располагается на северо-западе Польши, в двух километрах от границы с Германией, на нескольких десятках островов. Благодаря своему расположению, город является популярным оздоровительным курортом и местом, интересным для туристов. Из всех 44 островов, на которых располагается Свиноуйсьце, заселены только три: Узедам, Волин и Карсибур. Основная часть Свиноуйсьця расположена на острове Узнаме, который с остальной частью Польши соединен только паромом. Туда-сюда паром ездит приблизительно раз в полчаса, ночью перерывы значительно длиннее.

Первое впечатление о Свиноуйсьце - очень положительное: много красивых богатых вилл, коттеджей, улицы чистые и какие-то особенно уютные. Кроме того, в городе очень много зелени и хорошо развита инфраструктура. Но! Ежегодно в Cвиноуйсьце приезжают свыше 3,5 миллионов туристов: кто-то на пляжи Балтики, а кто-то на оздоровление в санатории. Особенно местные здравницы ценят немцы. Круглый год их здесь пруд пруди. По этой причине цены в Свиноуйсьце на разные товары и услуги выше, чем в остальных регионах Польши. Сначала мы этого не замечали, внимание обратили после нескольких поездок в другие города.

Снять однокомнатную квартиру в городе можно за 1400-1700 злотых. В эту стоимость уже, как правило, входят коммунальные платежи. «Двушка» обойдется в 2000-2500. Правда, найти жилье не всегда получается быстро. Вариантов много, но местные часто предпочитают сдавать жилье туристам и зарабатывать на этом больше. А те, кто предлагает аренду на длительный срок меньше чем на год-два сдавать не хотят.

Еще один небольшой минус Свиноуйсьця в том, что несмотря на огромное количество оздоровительных учреждений, попасть в них бывает очень сложно. Почти все всегда расписано заранее.

Зато для таких иностранцев как мы в городе много работы. Салоны красоты, магазины, туристические лавочки и мастерские по ремонту одежды и обуви, кафе и гостиницы – вакансии есть всегда. Мужчины находят работу в порту, на местных стройках и в пригороде на частных предприятиях. Часто требуются автомеханики, водители такси, мастера по ремонту различного оборудования.

Из-за близости с Германией, многие поляки предпочитают работать в соседнем государстве. Более того, даже украинцы спустя какое-то время перебираются туда. Поэтому во многих фирмах наблюдается текучка кадров, а соответственно и свободные рабочие места.

Огромный плюс в переезде в Свиноуйсьце в том, что это город на берегу моря. Местный пляж уже несколько лет подряд получает международный знак экологического качества «Лазурный флаг». Запах моря и сосен, окружающих пляж, белый мелкий песок, устилающий побережье – все это как нельзя лучше подходит для замечательного отдыха. Пляжный сезон здесь длится с мая по конец сентября, море быстро нагревается и сохраняется теплым до конца сезона. Максимальное количество туристов на пляжах - в июле-августе.

Многие не любят польскую Балтику из-за холодной погоды зимой. Но в сравнении с другими регионами Польши, Свиноуйсьце характеризуется не такими сильными перепадами температуры. Поэтому даже в зимнюю непогоду находиться здесь достаточно комфортно.

Чему еще мы постоянно радуемся живя в Свиноуйсьце? Близости Германии. Нет, Польша нас вполне устраивает, но согласитесь, это здорово, когда ты на велике можешь поехать посмотреть другую страну.

Одним словом, Свиноуйсьце объединил в себе две составляющих: отличный курорт для отдыха и оздоровления и город, в котором можно неплохо заработать иностранцу. Поэтому, если вы не уверены в том, чтобы переехать сюда навсегда, то начните с отдыха в этом городе. И уверяю, другие города вы даже вряд ли захотите рассматривать после этого.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх