Польские города глазами эмигрантов: Новы Тарг – город-рынок, где можно купить все что угодно

 

Как всегда раз в неделю мы публикуем рассказы иностранцев о жизни в разных городах Польши. На этот раз вместе с белорусской Алиной отправимся в город Новы Тарг, расположенный в Малопольском воеводстве, недалеко от зимней столицы Речи Посполитой.

- Новы Тарг – небольшой уютный город с населением чуть больше 33 тысяч жителей, - начинает разговор Алина. – Приехала я сюда два года назад вслед за супругом: ему здесь предложили работу. Помню, как обрадовалась, когда услышала, где будем жить. До этого мы несколько раз отдыхали с друзьями в Закопане, от которого до города Новы Тарг рукой подать.

Однако сразу после приезда меня ждало небольшое разочарование. Связано оно было с поиском работы для меня. Дело в том, что мой муж ехал в Польшу по Карте Поляка, я же приехала вместе с ним по обычной визе. И когда мы подали документы на ВНЖ, до получения карты я попросту не могла трудоустроиться.

В городе не так много крупных фирм или предприятий, куда вот так запросто возьмут иностранца, которому нужно предварительно сделать разрешение на работу. Многие поляки просто отказывали мне, аргументируя тем, что слишком сложная это процедура, но при этом просили дождаться получения карты часовего побыта и прийти еще раз. Более того, без ВНЖ в Польше вы не можете встать на учет по безработице или отучиться на каких-либо курсах от «Ужонда працы». Но нет худа без добра: пока я была дома (а это почти 8 месяцев в общей сложности) за свой счет окончила курсы фотографов и сейчас работаю на себя.

Как раз Новы Тарг для этой профессии – отличное место. Здесь красивейшая природа, горнолыжные курорты и множество туристов, которые хотят оставить память об отдыхе в Закопане, Татранска-Буковине или Татранско-Бялке и готовы платить за фотосессии хорошие деньги.

Кроме соседствующих горнолыжных курортов город Новы Тарг известен своим огромнейшим рынком. Представьте себе: начиная с XIV века здесь ежегодно каждый четверг и субботу (а иногда и в воскресенье) проходят ярмарки, где можно купить действительно все: от живых домашних животных, цветов, овощей, фруктов, мяса до одежды, мебели, различных запчастей и инструментов. Когда я впервые оказалась на этом рынке, то была действительно в шоке. Торговля в таких масштабах превращает Новы Тарг в настоящий город-рынок. При этом закупы в такие дни делают не только местные жители, но и многочисленные иностранцы, отдыхающие поблизости. Благодаря наличию такого рынка, у каждого жителя города или приезжего гостя есть возможность купить хорошую мебель, кухонную утварь, антикварные предметы быта по очень привлекательным ценам. Торг на рынке – обязательное условие.

Чем еще может похвастаться Новы Тарг? Во-первых, это отличная отправная точка к разным туристическим объектам. Недалеко от города расположено целых 4 национальный парка: Горчанский, Татранский, Бабья гора и Пенины. В самом городе имеется отреставрированная ратуша с башней с часами, внутри которой - Подгалянский музей Чеслава Паерского. С середины XIX до наших времен на площади сохранились красивейшие мещанские каменные дома. Есть в городе и религиозные памятники: одним из самых впечатляющих является Костел Пресвятого Сердца Иисуса. Местные жители очень гордятся тем, что когда-то их город посетил папа римский Ян Павел II, и это они демонстрируют это на каждом шагу. В городе ему посвящены памятные доски, есть даже и часовня в его честь.

Были ли у нас еще какие-то сложности за два года жизни в Новы Тарг, кроме вопросов с работой? Да, были. И связаны они были с поиском жилья. Если вы зайдете на какой-нибудь польский сайт с многочисленными предложениями по аренде квартир и введете в поиск Новы Тарг, то можете не найти вообще ни одного предложения. Почему? Ну, во-первых, город не самый большой. А во-вторых, многие сдают свое жилье за приличную сумму отдыхающим недолго туристам. Мы переехали в начале осени, а квартиру сняли только весной, когда заканчивался сезон горнолыжного отдыха. Хорошо, что от работы мужу предоставили небольшую «кавалерку», потому что снимать все это время жилье в отеле было бы накладно.

Во всем остальном Новы Тарг – удивительное место. Одно из самых красивых в Польше и, что немаловажно, удачно расположенных. Отсюда можно отправиться не только в крупные польские города, но и рвануть на уикенд в Словакию или Чехию. Но, честно говоря, за два года мы так и не успели увидеть все местные красоты – столько их много, так что до других стран пока нам дела нет.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх