Польские города глазами эмигрантов: «Кошалин - популярный курорт и тихий для жизни город»

 

Мы продолжаем публиковать отзывы о жизни в Польше представителей различных государств. На этой неделе своей историей переезда в Польшу поделилась семья из Беларуси – Максим и Аня.

Чуть больше года назад молодые люди переехали в город Кошалин, о котором ранее вообще никогда не слышали. Пара рассказала нам, чем отличительна жизнь в этом городе и какие факторы стоит учитывать тем, кто рассматривает Кошалин для переезда.

- Мы переехали в Кошалин, потому что здесь друг моего мужа несколько лет назад открыл свою небольшую фирму по реставрации мебели. Он предложил нам разделить бизнес и мы согласились, тем более что я еще в Беларуси занималась росписью по дереву и декупажем, а муж работал в строительной фирме столяром.

Первое впечатление о городе Кошалин – двоякое. С одной стороны мы знали, что это крупный город, расположенный недалеко от моря. С другой – он показался нам немного серым на фоне увиденных ранее Гданьска и Кракова. Точнее, даже не серым, а слегка постсоветским. Но решили не расстраиваться и подумали, что если жизнь нам здесь не понравится, то можно будет сменить локацию позже и переехать в любой другой польский город.

Жилье на длительный срок. С этим в городе проблем нет: вариантов множество. Но лучшие цены осенью, когда туристический сезон окончен. В среднем, «двушку» можно найти за 1700-2000 злотых со всеми платежами. Мы первое время жили в однокомнатной квартире, платили за нее 1600 злотых с коммуналкой. Недавно переехали в маленькую, но двухкомнатную за 1800 злотых.

Работа. Как и в любом другом городе Польши, большинство вакансий для мужчин из других стран – это строители, водители такси и международники, наладчики линий на предприятиях и автомеханики. Женщины могут рассчитывать на работу продавцом, парикмахером или мастером маникюра, поваром или помощником на кухне, няней. Если неплохо владеете польским и знаете другой иностранный язык, можно поискать работу на ресепшене в одном из местных отелей или гостевых домов.

Одно из наших любимых мест в Кошалине – так называемый «блошиный» рынок. Он стихийный и абсолютно не имеет системы. Более того, первое время вообще сложно понять, что на нем можно купить и можно ли вообще. Но это уникальное место. Во-первых, здесь можно найти огромное количество всяких старинных предметов, которые мы, конечно же, скупаем для реставрации и перепродажи. Во-вторых, именно на рынке можно найти недорогие товары для собственной квартиры: посуду, рабочую одежду, инструменты. Ну и атмосфера – она здесь особая. Продавцы-поляки обожают общаться с покупателями, иностранцев расспрашивают, нравится ли нам жизнь в Польше, откуда приехали и почему.

Кроме рынка в Кошалине есть торговый центр, супермаркеты, магазины шаговой доступности. Среди достопримечательностей мы бы назвали часовню в честь Святой Гертруды, дом местного Палача, церковь Святого Иосифа, Драматический театр, здания почты и местной администрации, ну и, конечно же, 240-летний дуб, обхват массивного ствола которого превышает 470 см в окружности, а высота – порядка 28 метров, и 220-летний грецкий орех.

Окруженный с разных сторон небольшими озерцами, Кошалин представляет собой воистину райское местечко для многочисленных поклонников экологического туризма: любители адреналина сплавляются вниз по лесным речушкам на байдарках. Ну а мы предпочитаем велосипеды. Кстати, в городе и его окрестностях проложены многие километры велосипедных дорожек.

Будем ли мы менять место жительства? Пока точно нет. Кошалин - это популярный курорт и одновременно тихий город для жизни. Может, в него и не влюбишься с первого взгляда, но за небольшой промежуток времени точно проникнешься им.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх