Польские города глазами эмигрантов: «Чтобы привыкнуть к жизни в городе Сосновец, потребовалось время»

 

Мы продолжаем публиковать отзывы о жизни в разных уголках Речи Посполитой. На этой неделе вместе с украинцем Вадимом отправляемся в город Сосновец, расположенный на юге Польши, в Силезском воеводстве.

- В Сосновец я приехал на работу вместе с другом почти год назад на строительство дорог, - начинает разговор собеседник. – До этого никогда и не слышал о существовании такого города. Польша у меня скорее ассоциировалась с крупными городами типа Варшавы, Кракова, Гданьска.  Но предложение по работе было очень заманчивым, да и жилье обещали бесплатное, так что особо не перебирал.

Приехали в Сосновец в начале прошлого лета прямо на железнодорожный вокзал. Кстати, у города отличное транспортное сообщение с многими польскими городами. Например, отсюда без проблем можно доехать в Гданьск, Варшаву, Гдыню, Ченстохова. Есть направления и за пределы Польши – в Будапешт, Прагу, Вену. До ближайшего самого крупного города – Катовиц – около 10 километров.

При этом Сосновец - тоже город не маленький. Когда мы ехали, то я представлял себе небольшой населенный пункт, с частным сектором и проблемами с общественным транспортом. На самом деле все оказалось по-другому: сегодня в городе Сосновец проживает более 200 тысяч человек. Это очень развитый город. Когда-то здесь были открыты залежи каменного угля, работали шахты. Естественно, это оставило отпечаток на развитии города. Но в 90-е годы многие шахты были закрыты, город сменил свой облик, а его визитной карточкой стал как раз тот самый железнодорожный вокзал.

Сегодня постепенно снижается роль горнодобычи в городе. Местное население занято главным образом в металлургии, тяжёлой промышленности, металлообработке, сервисе и торговле. Но и эти отрасли находятся на достаточно высоком уровне, здесь не всегда есть вакансии для иностранцев. А те, кому удается найти работу на одном из местных предприятий, стараются задержаться из-за уровня зарплат и культуры труда.

В городе нет проблем с общественным транспортом. Здесь существует около 64 регулярных автобусных линий, около 16 других перевозчиков, а также 5 трамвайных линий.

Что касается аренды жилья, то от себя точно не скажу, так как проживаю в общежитии от работы. Но от коллег, тоже иностранцев, иногда слышу жалобы на то, что не всегда удается найти быстро нужный вариант. Цены на квартиры разные, в среднем однокомнатную можно найти до 1000 злотых в месяц. «Двушка» обойдется дороже – от 1300 злотых. Иногда бывают очень выгодные варианты. Например, один мой товарищ с семьей снимают просторную трешку всего за 1000 злотых вместе с коммуналкой. Так дешево, потому что хозяин со своей семьей уехал на работу в соседнюю Чехию и сказал, что ему нужно просто, чтобы квартира не пустовала. Но такие варианты, конечно, редкость.

Досуг. Это вообще отдельная тема. Я думал, что Сосновец – очень тихий и совсем не туристический город. А на самом деле к его ритму жизни нам еще пришлось привыкать.

Туристы и путешественники приезжают сюда, чтобы увидеть Селецкий замок, построенный на месте крепости 15 века. Дворец окружен прекрасным парком. Также тут работает Сосновецкий Центр Искусств. Сосновецкий музей проводит выставки и мероприятия, связанные с круглыми датами города. В его многочисленных залах выставлены не только картины, но и предметы скульптуры, современное искусство и архивные фотографии. Экзотариум - еще одно место, где любят бывать туристы. В коллекции экзотариума находятся более 90 видов растений самых разных климатических поясов нашей планеты. Огромный зоопарк включает нильских крокодилов, пресмыкающихся, змей и черепах. Здесь обитают экзотические попугаи и многочисленные млекопитающие: от грызунов до мартышек.

Также в городе находятся десятки соборов, общественных зданий с интересным внешним обликом, которые стоит посетить: Дворец Шопена, Костел Непорочного Зачатия, Костел св. Фомы Апостола, Бывший Торговый Банк, Православная церковь Веры, Надежды и Любови и другие. Есть в городе и несколько ночных клубов, множество ресторанов, кафе, пиццерий.

Словом, Сосновец – это нечто среднее между шумными и крупными городами типа Кракова или Катовице и маленькими населенными пунктами Польши. Этот город отлично подойдет тем, кто привык к комфортной современной жизни, но в то же время не любит лишней суеты, кто хочет заработать и умеет отдыхать. Это отличный вариант для переезда с семьей, так как в городе есть множество учебных заведений и даже свой университет. Ну и, конечно, этот город - отличный вариант для тех, кто любит путешествия: отсюда рукой подать до Чехии и Словакии, а в разные направления Польши вообще можно доехать без проблем.

Почти за год пребывания здесь я практически не обнаружил минусов для себя в городе Сосновец. Ну, может, потому что я их не искал. А наоборот, старался как можно больше узнать о городе, рассмотреть его плюсы и изучить все его возможности. Пока ни работу, ни город менять не планирую, а наоборот: хочу на летние каникулы привезти сюда семью. Если им все понравится, возможно, останемся здесь надолго.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх