Польша вновь продлила временную защиту для украинцев, правда, не для всех

 

Механизм временной защиты, который был введён исполнительным решением Совета ЕС в марте 2022 года внось продлен до 4 марта 2025 года. В связи с этим, таким же образом, продлеваться будет срок действия выданных до сих пор сертификатов касающихся временной защиты.

Лица, получившие в Управлении по делам иностранцев сертификат касающийся временной защиты со сроком действия до 4 марта 2023, 4 сентября 2023 года или 4 марта 2024 г. не обязаны подавать заявление на получение новых документов. Срок действия выданных сертификатов будет продлён до 4 марта 2025 года.

Положения закона не предусматривают правовых оснований для замены уже выданных сертификатов в связи с продлением действия временной защиты. Таким образом, иностранцы, получившие сертификаты до сих пор, могут продолжать использовать их в качестве документов на жительство, подтверждающих их правовой статус.

Иностранцы, которых не касаются положения Закона „О помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства» и принадлежат к категории перемещенных лиц, указанных в исполнительном решении Совета ЕС о наличии массового притока перемещенных лиц из Украины, могут воспользоваться временной защитой на территории Республики Польша. В данном случае, подтверждением пользования временной защитой является сертификат выданный Управлением по делам иностранцев.

Продление временной защиты касается не всех украинских граждан, въехавших на территорию Польши после начала войны в Украине. Подробнее о категориях граждан, на которых распространяется продление защиты, можно прочитать по ссылке.

RONIKA/ gov.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх