PESEL, NIP и REGON — что это?

 

Русскоговорящие жители Польши,  могут столкнуться в местных государственных учреждениях с вопросом о наличии у них номеров PESEL или NIP. А тем, кто планирует открыть индивидуальное предпринимательство, понадобится дополнительно REGON. Давайте разберемся с этими тремя понятиями.

 

Пожалуй, первое самое простое. PESEL — персональный идентификационный номер личности. На польском Powszechny Elektroniczny System Ewidencji Ludności — Общая Электронная Система Регистрации Населения. Чаще всего PESEL нужен для постоянного или временного пребывания в Польше, в банке, госпитале и во многих других местах. Первые шесть цифр (год, месяц, день) являются датой рождения хозяина номера. Седьмая и восьмая — порядковый номер. Предпоследняя обозначает пол: четные числа женский, а нечетные соответственно мужской. Последнее 11 — является контрольным числом. PESEL поляки получают от момента рождения.

 

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) не что иное, как Numer Identyfikacji Podatkowej NIP. Номер нужен для физического  и юридического лица, которое подлежит обязательному налогообложению на территории Польши. NIP можно получить по месту прописки в соответствующeм налоговом управлении (Urząd Skarbowy). Первые три числа в номере называются префиксом и являются номером налоговой служб ы. Всего в NIPе 10 цифр.

 

У каждого предпринимателя в Польше должен быть свой статистический номер REGON (Rejestr Gospodarki Narodowej — Реестр народного хозяйства, то есть неповторимый девяти цифровой код в реестре субъектов народного хозяйства, введенном для статистических целей. Регистрирует его статистическое управление воеводства, после подачи заявления на бланке RG-1.   К заявлению прилагается выписка о регистрации фирмы в судебном реестре. Нет необходимости подавать оригинал выписки, можно копию, но при себе нужно иметь оригинал, чтобы служащий мог с ним ознакомиться.   

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх