Новые правила по Карте Поляка вступают в силу с завтрашнего дня

Уже 2 сентября вступают в силу новые правила по Карте Поляка, которые обещают владельцам этого документа бесплатное ПМЖ, польское гражданство через год пребывания в стране и ежемесячное пособие семье.

Буквально недавно, в первом полугодии этого года Сейм Польши принял поправки к Закону о Карте Поляка, а также изменил ряд других взаимосвязанных законов: о польском гражданстве, об иностранцах в Польше. 1 июня новый документ был опубликован в государственном вестнике, и вот через три месяца после публикации поправки к законам вступают в силу.

Согласно новому закону, получить Карту Поляка можно на территории Польши у воевод. Уже к началу 2017 года будет определен перечень, в каком воеводстве, граждане каких стран имеют право получать этот документ. После поправок в законодательство, постоянный вид на жительство в Польше на основании Карты Поляка будет выдаваться бесплатно. Кстати, ранее за рассмотрение заявление на получение этого документа нужно было заплатить 640 злотых, еще 50 - за непосредственную выдачу так называемой карты побыту. Бесплатной для всех владельцев Карты Поляка станет и многократная виза в Польшу. Пока что эта норма действует только для жителей Беларуси.

После приезда в Польшу, владельцы Карты Поляка могут сразу обращаться за ПМЖ, но стоит учесть, что наличие занятости в Польше более положительно влияет на окончательное решение по данному вопросу.

Иностранец, который получил постоянный вид на жительство на основании польского происхождения, имеет право получить - опять же бесплатно - гражданство в Польше после 1 года непрерывного проживания - раньше было 2 года.

После обращения за постоянным видом на жительство, владельцы Карты Поляка могут рассчитывать на денежное пособие от государства. На протяжении первых трех месяцев проживания в Польше владелец Карты Поляка и супруг получат от государства по 925 злотых, с 4 по 9 месяц – по 555 злотых. Если в семье есть дети, то за каждого ребенка в первые 3 месяца положено 462,5 злотых, с 4 по 9 месяц – 277,5 злотых.

Обратиться за денежным пособием может только владелец Карты Поляка, который перед этим обратился за постоянным видом на жительство в Польше. К слову, денежная помощь не облагается налогом на доходы и не зависит от размеров заработка её получателя. Выплаты фиксированы и не могут превышать 9 месяцев. Прекращают выплачивать пособие после лишения постоянного вида на жительство (к примеру, после предоставления гражданства). Обращаться за финансовой помощью можно только с 1 января 2017 года, так как в уже принятом на 2016 год польском бюджете не предусмотрено такой графы расходов. Все выплаты будут производиться до тех пор, пока в польском годовом бюджете будут деньги, заложенные на данную графу расходов.

Посредством вышеуказанных изменений законодательства Республика Польша создает комплексный механизм поддержки переезда на место жительства в Польшу лиц польского происхождения из стран бывшего СССР. Вместе с тем, все механизмы поддержки и помощи в сохранении национальной идентичности поляков, проживающих в этих странах, а также поддержки и помощи польской диаспоры будут сохранены. Поскольку цель новых механизмов – не изменение отношения Польши к поддержке национальной идентичности этих людей, а предоставление им выбора между дальнейшим проживанием на земле предков при поддержке со стороны Польши и переездом на место жительства в Республику Польша.

Обсудить статью на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх