Многие украинские работники в Польше планируют вернуться на родину

Как минимум половина временных сотрудников из Украины хотят вернуться на родину после окончания войны, 26% респондентов еще не приняли решения по этому вопросу и всего 25% не планирует возвращаться в Украину. Именно такие данные указаны в опросе в рамках отчета OTTO Work Force «Как украинцы оценивают работу и пребывание в Польше в 2022 году?»

Согласно этим данным, 43% украинских беженцев в Польше ответили, что хотят подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация в Украине. Еще 38 % участников опроса планирует начать изучение польского языка, 21% респондентов хотят найти отдельную квартиру, и 20% -  привезти самых близких родственников в Польшу.

Всего 5% участников опроса признались, что хотели отдать своих детей в польскую школу или детский сад. Почти половина – а именно 49% временных сотрудников из Украины заявили, что хотят вернуться на родину после окончания войны.

- Никто не знает, сколько продлится война и на каких условиях она закончится, и от этого зависит то, что решат граждане Украины. После окончания войны многие из них обязательно вернутся и займутся восстановлением страны. Однако чем дольше будет длиться конфликт, тем сложнее беженцам будет вернуться в Украину и покинуть свою уже устоявшуюся жизнь в Польше. Надо помнить, что процесс восстановления Украины будет сложным, и многим ее гражданам будет просто не к чему возвращаться, - прокомментировал результаты опроса Томаш Дудек, управляющий директор OTTO Work Force Central Europe.

К слову, 44% респондентов ответили, что не рассматривают возможность выезда из Польши в другую страну, кроме Украины. Вариант с выездом на Запад рассматривают 22%, при этом 3/4 опрошенных указывают на Германию. В отчете подчеркивается, что в 2020 и 2021 годах основной причиной трудоустройства граждан Украины в Польше были более высокие заработки. Однако в исследовании за 2022 год впервые чаще всего причиной выбора Польши стала безопасность - так указали аж 45 % опрошенных. Далее следуют более высокие заработки (37%), стремление обеспечить лучшую жизнь для семьи (29%) и возможность улучшить экономическое положение (28%).

RONIKA/bankier.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх