Калининградские и польские бизнесмены просят открыть новый ж/д погранпереход

 

Калининградские и польские компании попросили власти открыть новый железнодорожный пункт пропуска «Гломно — Багратионовск». Об этом заявил министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

 

«В Бартошице особый интерес участники российско-польского Совета проявили к возможности запуска железнодорожной линии Бартошице — Гломно и железнодорожного пункта пропуска Гломно-Багратионовск», — уточнил Дмитрий Чемакин.

 

Интересантами проекта выступили калининградские и польские производственные и логистические компании, которые были приглашены на заседание: «Эти компании, работающие в приграничных муниципалитетах, хотели бы получить возможность удобной и быстрой транспортировки грузов по железной дороге», — добавил министр.

 

Инициатива предпринимателей была рассмотрена участниками комиссии, в которую входят представители руководства пограничных и таможенных служб с обеих сторон, а также калининградской и польской железных дорог. Было принято решение проработать объем товаропотока и возможность запуска железнодорожной линии и погранперехода. Окончательное решение будет принято на правительственном уровне и будет основано на экономической эффективности проектов.

 

Ранее о возможности открытия железнодорожного пограничного перехода в Гломно заявляли власти польского города Бартошицы и Багратионовска. Речь шла о давнем маршруте «Багратионовск — Гломно-Бартошице», который уже более десяти лет не действует. Деньги на его запуск должны были бы поступать от инвесторов, которые видят бизнес в товарном движении. Ежегодно через ж/д переход могло бы перевозиться 1 300 000 тонн товара. Речь идет об известняке, удобрениях и угле.

 

Власти думают также о введении пассажирского передвижения на маршруте «Калининград —Бартошице—Ольштын». Рельсы на отрезке Бартошице—Багратионовск полностью уничтожены. С польской стороны нужно отремонтировать 15 км путей, а с российской — два.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх