Какие новшества ожидают белорусско-польскую границу. Кому и сколько это будет стоить

Строительство моста в Бобровниках, расширение ж/д переезда в Семенувке и реконструкция Брузгов – таковы ближайшие изменения, которые позволят улучшить пограничный контроль. Общая стоимость реализации этих проектов – 10,1 млн евро.

Первые два проекта будут финансироваться ЕС за счет Программы трансграничного сотрудничества Польша-Беларусь-Украина 2014-2020 гг. Они находятся в списке ключевых проектов – по словам заместителя директора отдела инфраструктуры Подляского Регионального комитета в Белостоке Ewy Stachowicz.

Строительство моста на белорусской стороне границы на переходе Бобровники-Берестовица будет стоить около 4,5 млн евро. За инвестиции отвечает белорусская сторона в лице губернатора Гродно в партнерстве с воеводой Подлясским. Он же отвечает за расширение пограничного ж/д переезда в Семенувке. Стоимость этого проекта составляет около 5,6 млн евро. Он должен быть реализован совместно с Государственным таможенным комитетом в Минске. Stachowicz упомянула также, что в Семенувке должен появиться, кроме всего прочего, контроль на переезде, а также за ним, будут отремонтированы и приобретены новые весы. Должно появиться административно-обслуживающее здание, а также вертолетная площадка. Данный проект должен быть реализован к 2018 году.

Пограничный ж/д переезд с Беларусью действует – после первого этапа расширения - с января 2014 года. Работы стоили около 24 млн злотых. По итогу переезд стал отвечать требованиям ЕС. По данным таможни, через Семенувку на восток импортируется газ пропан-бутан, каменный уголь, тракторы, а также минеральные удобрения, цемент. Экспортируются ДСП, мебель и фурнитура, напольные панели, стекло, строительная химия.

Белорусская сторона работает также над реконструкцией крупнейшего погранперехода Брузги-Кузница. Проект связан с расширением трассы А6 Гродно-Минск. По итогу подъездные пути расширятся с двух до четырех полос. Также появится специальный коридор для пешеходов. На реконструкцию было выделено 3,5 млн у.е., завершится она ориентировочно через 1,5-2 года. Также рядом строится логистический центр, где будет проходить таможенное оформление грузовых автомобилей. Ожидается, что он будет готов уже к осени. Во время проведения работ погранпереход будет открыт, но движение временно станет реверсивным.

По данным Подлясского пограничного отдела в Белостоке, общее движение на границе с Беларусью в регионе снизилось. В 2015 году – в сравнении с 2014 г. – на 12% снизилось количество пересекающих границу. Количество оформленного транспорта всех типов снизилось на 13%. В первом квартале 2016 года также снизилось движение на погранпереходе в Бобровниках. Пассажирское движение уменьшилось на 12%, а автомобильное на 18%. Обратная же ситуация на переезде в Семенувке. Пассажирское движение здесь увеличилось на 20%, а количество оформленных там товарных поездов выросло на 15%.

Обсудить новость на форуме

Источник: PAP

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх