Экзамен на Карту Поляка: 5 крупных городов на берегу Балтийского моря

 

Мы продолжаем подготовку ко встрече с Консулом Польши для получения Карты Поляка. В очередной раз обратимся к географической теме и отправимся на берег Балтийского моря. Именно там расположилось множество красивейших польских городов, которые могут похвастаться десятками достопримечательностей и удивительной историей. Предлагаем сделать остановку в пятерке самых крупных из них.

Гданьск - столица Поморского воеводства, а заодно самый крупный город агломерации «Труймясто». Основан он был в 997 году и за всю свою «жизнь» пережил множество потрясений. В 1308 г. Тевтонский орден захватил город, который немцы называли Данцигом, и превратил его в средневековую крепость на Балтике. В XIV в. Гданьск стал процветающим портом и торговым центром в составе Ганзейского союза. Во время второго раздела Польши в конце XVIII в. Гданьск отошел к Пруссии; в 1807 г. Наполеон взял его штурмом и объявил вольным городом, но в 1815 г. Венский конгресс вернул Гданьск Пруссии. Именно с Гданьска начали осуществляться захватнические планы Гитлера - Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г. с нападения на полуострове Вестерплатте. Сегодня Гданьск – родина Шопенгауэра и Фаренгейта, популярный курорт и место, в котором обязан побывать каждый, кто интересуется Польшей.

Гдыня - город в 21 км от Гданьска, бывшая рыбацкая деревня, которая в XX в. превратилась в крупный и богатый портовый город с бутиками, барами, ресторанами и музеями, которые привлекают гостей со всей Польши. Гдыня – удивительный город, в котором до сих пор живут его основатели. Ее история началась всего-то после I Мировой войны, так что в городе спокойно можно встретить очевидцев этих грандиозных событий. Гдыня пережила страшную войну, красный террор, развал социалистической утопии. Однако сегодня, по последним исследованиям социологических центров, именно Гдыня признана самым комфортным городом для проживания в Польше.

Сопот – еще один город «Труймяста», а заодно – популярнейший курорт на берегу Балтийского моря. Поляки говорят, что кто не побывал летом в Сопоте, тот ничего не знает об отдыхе на берегу Балтики. Свежий воздух, историческая архитектура, тихие, спокойные улочки привлекают туристов со всех концов Европы. Именно в Сопоте в августе проходит знаменитый Международный песенный фестиваль. Визитная карточка Сопота – мол. Он был построен в 1878 году и до сих пор является самым большим деревянным пирсом в Европе. Главные городские достопримечательности – пешеходная улица Героев Монте-Кассино, Кривой домик, кафе «Ведель» и множество сувенирных магазинчиков, где можно купить украшения из янтаря.

Свиноуйсьце – жемчужина Балтики, город, расположенный на территории более чем 40 небольших островков. Ежегодно сюда приезжают более 2,5 миллионов туристов со всего мира. Уникальная флора и фауна, неповторимые пейзажи и самый широкий пляж на Балтийском море – главные достопримечательности Свиноуйсьця. А еще местные пляжи могут похвастаться званием лучших в Европе и самой теплой морской водой в Польше – ее температура достигает 25 градусов выше нуля, что для Балтики весьма нехарактерно.

Колобжег - курортный город и бывшая крепость в Польше, на реке Парсента, близ её впадения в Балтийское море. Польское название города, означающее «около берега», прекрасно описывает его местонахождение. Главным богатством этой части балтийского побережья считалась соль, вывозившаяся сухопутным путем в Польшу, а морским – в Скандинавию, сопредельные страны Западной Европы. С прекращением экспорта соли в 1860 году соляные источники Колобжега приобрели лечебную направленность. Сюда приезжают, чтобы прекрасно провести время, а заодно успокоить нервную систему, вылечить дерматологические заболевания, проблемы обмена веществ, органов дыхания и эндокринной системы.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх