Большинство поляков выступает за запрет торговли по воскресеньям

 

Более 60% респондентов в Польше выступает за запрет торговли по воскресеньям. Об этом говорят результаты опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения. Сторонниками запрета чаще всего являются женщины, а если говорить о профессиональной группе, то работники сектора услуг.

Гражданский законопроект про запрет торговли по воскресеньям был уже передан в Сейм. Под ним подписалось более полумиллиона поляков. Его авторы подчеркивают, что ограничение должно быть введено в первую очередь для перегруженных работой сотрудников, которые хотели бы провести воскресный день с семьей.

Согласно гражданскому проекту, по воскресеньям смогут работать, например, автозаправочные станции, цветочные магазины, небольшие пекарни, магазины на ж/д вокзалах и в аэропортах, ларьки с прессой. Работать смогут также небольшие районные магазинчики, при условии, что за прилавком будет стоять сам владелец.

Проект также предусматривает выделение семи рабочих воскресений на протяжении всего года. Предлагается, например, чтобы рабочими были воскресенья перед Рождеством и Пасхой, а также воскресенья в периоды распродаж.

Обсудить новость на форуме.

Polskie Radio

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх