Белорусов в Польше становится все больше - ZUS предоставил новые данные

 

Управление социального страхования (ZUS) в Польше опубликовало самую свежую информацию об иностранцах, работающих в Польше. Удивительно, но первое место по темпам роста количества иностранцев заняли не украинцы.

Число зарегистрированных в Польше иностранцев по итогам 2023 года составило 1 127 744 человека. Эта цифра увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,1%. Но удивителен не тот факт, что иностранных граждан с каждым годом становится в Польше все больше и больше. Интересно другое: впервые за долгое время больше всего выросло число неукраинцев. Первое место заняли белорусы - их число увеличилось на 21,3 тысячи. Это означает увеличение почти на 20%. По данным ZUS, на конец 2023 года в Польше работало 129 400 из них.

 На втором месте - граждане Украины, их число увеличилось на 13 400 человек.

Среди иностранцев, прибывших в Польшу в прошлом году – также много азиатов. Третье место на подиуме досталось Индии, хотя в общем списке также Колумбия, Непал, Филиппины, Узбекистан, Турция.

А кто чаще всего покидал Польшу навсегда? Казалось бы, первое место должно достаться россиянам. В 2023 году их число сократилось на 1017, что вывело их на второе место по оттоку. Однако большинство составляли грузины, чья численность сократилась на 1166.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх