Важное заявление министра Республики Польши по отношению к польскому бизнесу в Украине

    В Варшаве состоялась встреча представителей правительств обеих стран Польши и Украины. "Польские компании будут продолжать вкладывать деньги в Украину".

    Представители делегаций подписали 4 документа: два протокола, касающиеся зоны малого приграничного движения между Польшей и Украиной и обучения украинцев в Европейском колледже в Натолине, а также два меморандума - о поддержке Польшей реформы местного самоуправления в Украине и об адаптации украинской инфраструктуры к стандартам ЕС.

    - Вместе мы стремимся, восстановить доверие польских экспортеров и инвесторов для действий на украинском рынке. Активно поддерживать Украину в процессах реформ и деятельности в Европейском Союзе, - сказал вице-премьер-министр, министр экономики Польши Януш Пехотинский во время своего выступления на экономическом форуме Польша-Украина.

    Читать: Чем Польша привлекает Украинцев. Лучшее место для покупок?

    Министр экономики Польши подчеркнул, что польские компании не намерены отказываться от присутствия в Украине и до сих пор видят Украинский рынок, как перспективный.

    - Работа наших предприятий во многом зависит, от прекращения конфликта в Украине. Мы видим, как важно стабилизировать ситуацию на финансовом рынке валют и банковских услуг – добавил он.

    Польша готова поделиться польским опытом с Украиной в области трансформации и экономического развития.

    - У нас есть опыт в реализации программ помощи, направленных на передачу хорошей практики в поддержку развития малых и средних предприятий. Механизмами привлечения инвестиций. Мы также говорим о возможности поддержать Украину в процессе дерегулирования и упрощения законов, - добавил Польский министр экономики Януш Пехотинский.

    Читать: Новое: Водителям из Беларуси, России и Украины будет легче пересекать границу

    Президент Порошенко рассказал о стремлении Украины.
    - Наше правительство сосредоточено на развитии бизнеса. Мы строим европейскую Украину, стабильную и открытую к сотрудничеству с польскими предпринимателями, - отметил он.

    В ходе этого визита Украинской делегации в Польшу президент Украины Петр Порошенко встретился с премьер-министром Польши Евой Копач. Стороны обратили особое внимание на расширение торгово-экономических связей между государствами. Порошенко заверил, что украинская власть будет способствовать реализации новых инвестиционных проектов в Украине и ожидает активность польского бизнеса.

    Порошенко и Копач также обсудили возможность проведения совместных заседаний правительств Украины и Польши для оживления экономического сотрудничества.

    Читать: Работа в Польше для белорусов и украинцев

    После консультаций с главами правительства РП по ряду вопросов двухстороннего взаимодействия президент встретится с представителями польского бизнеса.

    - Самое важное, в этих отношениях является польско-украинской межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству. Мы заинтересованы в возобновлении ее работы, - добавил министр экономики Польши.

    В ходе форума, было подписано соглашение "Газ-Систем" SA и "УкрТрансГаз" о строительстве газопровода, который поможет получать топливо из Европы. Речь идет как о газе для Украины, так и о хранении европейских запасов на украинской территории.

     

    Фото Министерство экономики Sxc.hu

    Комментарии

    Календарь событий

    Пн
    Вт
    Ср
    Чт
    Пт
    Сб
    Вс

    социальные медиа

    социальные медиа

    Наверх