Украинка о поляках: не так страшен чёрт, как его рисуют

Стереотипы в большинстве случаев – неправда!

Переезд за границу - это всегда много ожиданий, надежд, а также страхов, причём последние часто не оправданы.

Что говорят о поляках в мире? Существует множество стереотипов. Причём многие из них абсолютно неверны, в этом я сама убедилась. Стереотип о внешности и стиле жизни. Перед отъездом с Украины в Польшу меня никогда не интересовала тема поляков. Слышала только о том, что они рыжие с зелёными глазами. Первая неправда.

Стиль жизни не очень отличается от других славянских народов. Ожидала, что столкнусь с фанатичной религиозностью поляков. Однако этого не произошло. Хотя, сразу чувствуется, что поляки чтут религию, семью, а также тесно связаны со своей историей и традициями.

Ещё один стереотип о том, что они глупы и ленивы. Здесь хочу привести пример о том, как выглядит обучение в университетах в Польше и в Украине. У нас в большинстве случаев студенты только занимаются учёбой, а здесь студенты, по крайней мере, те, с которыми я знакома, стараются каждую свободную от учёбы минуту провести с пользой – то есть работая. У нас люди идут учиться в университеты сразу после окончания школы, имея 17-18 лет, здесь же люди чаще всего заканчивая обучение в школе, занимаются работой и путешествуют. А только потом получают высшее образование. Благодаря чему, начиная карьеру – уже имеют практические знания в той или иной области. Хотя, конечно, встречаются люди, которые кроме своей сферы деятельности ничего другого и не знают.

Отдельной темой является отношение поляков к иностранцам. Представления по этой теме разные в зависимости от собственного опыта. С моей точки зрения, после года жизни в Польше могу сказать, что поляки в действительности – очень интересные и открытые люди. Так что нет проблем с новыми знакомствами. Я убедилась в том, что они никогда не откажут в помощи и помогут, чем смогут. Поляки также очень гостеприимные люди и несмотря на разные отклики – очень искренние. Не соглашусь с тем, что каждый поляк – вор!

Они толерантны. Считаю, что поляки не делят людей на плохих и хороших по национальной или религиозной принадлежности. Если речь идёт о языковом барьере и понимании, то случается много комичных ситуаций. В случаи, когда я перекручиваю или выговариваю что-нибудь смешно (а это случается часто), никто не смотрит на меня глупо. Они стараются либо не замечать незначительных ошибок, либо деликатно объяснить, как должно быть. И мне это нравиться, потому что ты не чувствуешь себя высмеянным или каким то не таким, а это повышает желание учить язык и развивает доверие к людям.

Теперь поговорим о поляках и развлечениях. Существует также мнение, что большинство из них некультурны и слишком много пьют. Живу уже некоторое время в Польше и могу подтвердить, что поляки умеют развлекаться. Вечеринка - это всегда много напитков, много людей, музыка, и танцы до самого утра. На дискотеках музыка несколько отличается от той, что играет у нас. В Украине более популярны электро и клубная музыка, здесь же поляки обожают танцевать под диско-поло. В Украине большинство людей на вечеринках пьют коктейли, здесь же – водку. Правда также в том, что поляки очень любвеобильны, они всегда и везде обращают внимание на красивых девушек (хотя кто этого не делает) и по возможности стараются познакомиться поближе, пригласить на чай… и так далее. Может быть, именно поэтому их считают невоспитанными. Можно сказать, что польские мужчины более уверены в себе, чем украинцы, в связи с этим не имеют проблем в знакомстве с понравившейся девушкой. Но это совсем не значит, что они ведут себя хуже или лучше украинцев, или например немцев. Всё сугубо индивидуально и зависит от конкретного человека и его воспитания.

Поэтому я призываю не верить в разные стереотипы о тех или иных государствах! Пока сам не ознакомишься с конкретной страной и его населением, будешь заложником неправды и мифов. Согласен ли Ты со мной?

Автор: Маріна Ахмедова

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх