Знаменитые украинцы, добившиеся большого успеха в Польше

 

Переезд – это всегда непросто. Нужно начинать все с самого начала: найти работу, жилье, новых друзей, знакомых, а также научиться справляться с тоской по родным и близким, оставшимся на Родине. Сегодня мы хотим рассказать нашим читателям о знаменитых украинцах, которые не просто мигрировали в Польшу, но и сумели добиться здесь большого успеха.

Михальчук Андрей

Знаменитый футболист (защитник), имеющий польское гражданство.

Андрей родился 3 ноября 1967 года в Киеве. Заниматься футболом и строить футбольную карьеру молодой человек начал ещё на родине. Окончил спорт-интернат, после служил в армии, а с 1990 года начал выступать за казахстанский футбольный клуб «Актюбинец».  Позже попал в польский футбольный клуб из Быдгощи «Химик», где проявил себя как подающий надежды игрок, и был замечен лучшими польскими тренерами. Чуть позже Андрея Михальчука переманил футбольный клуб «Видзев» от города Лодзи, играя за который, футболист не раз становился чемпионом и завоёвывал престижные награды.

Андрей Михальчук в 1995-1997 годах становился чемпионом Польши, в 1994/1995 и 1998/1999 был серебряным призёром чемпионата Польши, а в 1996 году получил Суперкубок Польши.

Андрей также является рекордсменом чемпионата Польши по количеству проведённых матчей для легионеров.

Ольга Пасечник

Знаменитая певица украинского происхождения, в настоящее время проживающая в Польше и имеющая польское гражданство.

Родилась 3 марта 1968 в Ровно. Окончив местный Педагогический университет, Ольга поступила в Музыкальную академию имени Фредерика Шопена в Варшаве. В 1994 году приняла участие в престижном Международном вокальном конкурсе, где заняла второе место. После чего об Ольге заговорили в музыкальных кругах и юная певица быстро приобрела популярность и народное признание.

Сейчас Ольга выступает в Варшавской камерной опере, исполняет песни на польском, русском и украинском языках под аккомпанемент своей родной сестры Натальи.

Женщина гастролирует по крупным городам Европейского Союза, а на их концертах всегда аншлаг.

Вероника-Олена Марчук

Известная актриса, юрист, а также известная телеведущая украинского происхождения.

Ольга родилась 28 ноября в Киеве, где окончила музыкальное училище и в возрасте 20 лет переехала жить в Польшу, абсолютная не зная польского языка.

Работала танцовщицей в одном из отелей в Гдыне, окончила экономический факультет Университета в Сопоте. После чего отправилась в Варшаву, где окончила юридический факультет по специальности авторских прав.

Является одним из учредителей кинокомпании Sting Communication, была директором Актёрского товарищества (2002-2008), до 2007 года была вице-президентом Art Sport Fundacji, а с 2006 года является директором Товарищества Приятелей из Украины.

Успешная, активная женщина, баллотировалась в Европейский Парламент в 2014 году. В настоящий момент живет в Варшаве и ведёт активную светскую жизнь.

Тарас Процюк

Родился  18 января 1968 года в Иванов-Франковске.

С 1995 года переехал жить в Польшу. Здесь женился, имел детей. Украинский журналист, оператор, работал в агентстве «Reuters».

В 2003 году отправился в Багдад для снятия репортажа, где и погиб. Отель, в котором остановились польские журналисты был обстрелян американскими солдатами.

В память о погибшем товарище, друзья журналисты Ян Миркута и Пшемыслав Мажец написали книгу «Багдад».

Ростислав Выграненко

Органист, родился в 1978 году в Симферополе. Окончил Республиканский лицей при Белорусской академии музыки в Минске с отличием. После получил стипендию польского правительства, обучался в Музыкальной академии имени Фредерика Шопена в Варшаве, а также в Будапеште.

Знаменитый пианист, органист, активно принимает участие во многих престижных международных конкурсах, органист англиканской церкви св.Эмануэля в Варшаве, пишет научные труды и даёт интервью польским телеканалам и газетам.

Как мы видим, добиться успеха можно абсолютно везде. Но так приятно осознавать, что в соседнем государстве наши соотечественники сумели добиться успеха, завоевать признание и любовь на чужбине.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх