Знаменитые белорусы в Польше

 

Сегодня мы хотим познакомить наших читателей с белорусами, которые не просто эмигрировали в соседнюю Польшу в поисках лучшей жизни, но и сумели достичь успеха и стать знаменитыми в чужой стране.

Миграция народов всегда была распространенным и популярным явлением, хотя и не очень легким делом. Начать жизнь с нуля, найти работу, подходящую квартиру, выучить язык и привыкнуть к здешним традициям и менталитету - задача трудная, требующая много сил и времени. Но всегда найдётся парочка смельчаков, что решились кардинально изменить свою жизнь, покинуть родину и, наконец, воплотить мечту в реальность.

Евгений Чиквин

Политик, журналист, активный деятель белорусских меньшинств в Польше и член православной общины.

Евгений родился в 1949 в небольшой деревушке Орла, в семье белорусов. Окончил факультет железнодорожного транспорта в Политехническом Университете.

В 1980-х участвовал в основании Православного Кружка школ Теологии, а также Молодёжного Православного Братства для белорусов в Польше и для поляков белорусского происхождения.

В 1991 – 1993 был депутатом Сейма, представлял интересы Православного общества и белорусских меньшинств в Польше. Примечательно, что Евгения Чиквина шесть раз избирали в депутаты Сейма, что позволило оставаться ему на своем посту вплоть до 2015 года.

Сейчас же известный политик и активист живет в Белостоке вместе со своей женой Елизаветой Чиквиной. Посещает церковь и все так же принимает активное участие в жизни Православного кружка. 

В 1984 году был награжден Серебряным крестом Заслуг, а в 1997 году получил Ордер Возрождения Польши.

Тамара Солоневич

Режиссер и знаменитый польский сценарист.

Родилась в 1938 году, в деревушке Наревка, в семье белорусской интеллигенции. Окончила польскую филологию в Варшавском Университете, а также получила докторскую степень по специальности журналистика.

С 1960-х начала работать на Польском Телевидении как репортёр, ведущая и редактор. В конце 80-х увлеклась документальным кино и отправилась в Лодзь для первых сьемок.

Однако увлечения и режиссёрский талант Тамара открыла в себе ещё во время учёбы в университете. Снимала любительское кино, которое потом стало шедевром и принесло женщине славу.

Её любимой темой была именно Беларусь. Как потом признается талантливый режиссёр: «Я всегда чувствовала связь с Беларусь, и тягу к  своим корням».

Автор таких знаменитых фильмов как «Местечко на краю Пущи», «Земля», «Андрей и Мария», «Жертва», «Уже не нужны» и других.

Обладатель престижных наград на польских кинофестивалях, а также за границей.

Леон Тарасевич

Знаменитый польский художник белорусского происхождения. Его работы оригинальны, смелы и очень красочны. На выставках работ этого художника в галереях современного искусства всегда аншлаг и полно народа.

Родился в 1957 году в деревушке Валилы в Подляском Воеводстве. Окончил художественный лицей в Супрасле, а также Академию Изобразительного искусства в Варшаве.

Сейчас преподаёт в университете, участвует в международных конференциях, сотрудничает со знаменитыми польскими галереями современного искусства «Ego» в Познани, «Foksal» в Варшаве, а также «Biała» в Люблине. Именно здесь можно посмотреть на творчество художника и посетить одну из постоянных выставок его работ.

В своих работах часто делает акцент на принадлежности к Беларуси и белорусским корням. Очень часто говорит об этом на открытии выставок и презентациях.

Обладатель престижных польских и зарубежных наград в изобразительном искусстве и культурной деятельности.

Екатерина Бонда

Знаменитая польская писательница детективов белорусского происхождения.

Родилась в 1977 году в Белостоке, в семье белорусских эмигрантов. Окончила Белорусский Лицей в Гайновке, а также факультет журналистики Варшавского Университета. Писала для региональных газет и набиралась опыта у знаменитых журналистов Польши. Преподавала в школе креативного письма в Варшаве, позже основала собственную школу и электронный портал о журналистском искусстве.

В 2007 году вышла первая книга Екатерины, которая стала бестселлером и получила награду Большого Калибри и Дебют Года: «Sprawa Niny Frank».

Сейчас Екатерина живет в Варшаве, пишет популярные детективы, участвует в конференциях и посещает литературные кружки.

Виктор Швед

Знаменитый писатель детских сказок на польском и белорусском языках.

Родился в деревне Може Подляского региона.

Виктор всегда гордился своим белорусским происхождением и принадлежностью к этой чудесной стране. Выучил белорусский язык и начал удивительную карьеру в написании белорусских стихов и сказок, которые пользуются популярностью как в Польше, так и в Беларуси.

Его знаменитые работы: «Нивы», «Дружба», «Веселка», «Родной кут», «Смерть не грех» и другие.

Занимается переводом известных книг польских и белорусских поэтов. Любимая тематика автора – лесные обитатели Беловежской пущи, её природа и местные жители. Читать стихи и произведения Виктора очень легко, интересно и захватывающе.

С конца 80-х Виктор Швед является членом Литературного общества польских авторов, Белостокского товарищества ЗЛП, а также Белорусского литературного товарищества «Беловежа».

С каждым годом количество белорусов, выезжающих в Польшу на ПМЖ, увеличивается. И кто знает, возможно, через пару лет именно вы станете известным эмигрантом, гордящимися своими белорусскими корнями.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх