Зимние утренники в детских садах Польши и Беларуси: сходства и различия

Мы уже не раз рассказывали о социальной сфере в Польше, о том, как функционируют здесь школы, учебные центры и детские сады. На этот раз одна из читательниц нашего сайта, белоруска Ирина, решила рассказать о том, как проходит организация новогодних праздников в дошкольных учреждениях Польши, имеют ли польские утренники сходства с белорусскими и как к ним готовят малышей.

- Мы с семьей переехали в Польшу почти полтора года назад. И сразу же двое моих детей отправились в польские детские сады: старший – в «пшедшколе», младшая – в местный «жлобек». В этом году оба ходят в один детский сад. До переезда сын полтора года посещал детсад в Беларуси. Поэтому у меня есть с чем сравнить.

Подробно остановлюсь на новогодних утренниках. Почему? Да хотя бы потому что именно с подготовкой к этому празднику еще в Беларуси у меня были связаны большие волнения.

Итак, как проходят утренники в детских садах Польши? Буду говорить конкретно о нашем «пшедшколе» в городе Вроцлав.

Рождественские утренники в Польше – это, как правило, Jasełka – небольшое театральное представление, рассказывающее историю Рождества Христова. В главных ролях – 5-6 детей из группы, остальные «на подпевках» и «подтанцовках», обычно в роли ангелов. Длится мини-спектакль 10-15 минут в присутствии приглашенных родителей и без участия воспитателей, а заканчивается небольшим «сладким столом».

Белорусский утренник – это более продолжительное представление (20-30 минут), в котором выступает весь педагогический состав детского сада, а дети исполняют песни и обязательно рассказывают стихотворения Деду Морозу.

Репетиции. В Польше (и в прошлом, и в нынешнем году) подготовка к утреннику проходит незаметно для родителей. Иногда главным артистам домой раздают слова, чтобы они потренировались. В Беларуси мы с сыном учили стихи дома, а в саду у них были постоянные репетиции. Да еще такие, после которых ребенок просто «падал с ног». Помню, что уже тогда меня это сильно возмущало. Как итог: накануне утренника у сына не было желания выступать.

Даты проведения. Проводят «Яселки» ближе к Рождеству, но в начале декабря у детей имеется еще один праздник –Mikołajki, в честь дня Святого Николая Чудотворца (6 декабря). Этот праздник связан с приходом Святого Миколая, который (как в Беларуси Дед Мороз) приносит детям подарки. На Миколайки оба раза в польском саду детей развлекали аниматоры в костюмах сказочных эльфов, оленей Святого Николая, волшебников. А еще в нашем детском саду в прошлом году на Миколайки дети остались на ночь: вечером делали елочные игрушки, украшали пряники, а рано утром искали следы Святого Миколая, который оставил малышам мешки с подарками.

Подарки. В Беларуси новогодние подарки – это конфеты, и детям достаются они бесплатно. В Польше на «пачки» родители скидываются. Внутри подарка – пазлы, книги, карандаши, раскраски, иногда печенье.

Участие родителей. В Польше иногда просят родителей помочь организовать сладкий стол для детей: помыть фрукты, разложить печенье или закупить «вкусняшки» на средства из родительского комитета. В Беларуси к Новому году в саду оба раза проводились выставки творческих работ детей. Естественно, все поделки делают дома родители. Мне кажется, такие задания не всегда воспринимаются всеми с энтузиазмом, тем более если в семье несколько малышей, а мама или папа - совсем не творческие личности.

Вместо вывода. Хочется ошибаться, но польские утренники мне кажутся более праздничными, не напрягающими и в то же время ожидаемыми самими детьми. Утренники в садах Беларуси не менее интересны: со сказочными героями, продуманным сценарием, но их подготовка слишком утомляющая как для детей, так и для самих педагогов.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх