Жители Польши установили антирекорд

Антирекорд поляков связан с расходами на покупки спиртных напитков. Оказывается, по данным статистики, в течение прошлого года жители Польши потратили на алкоголь более 36,6 млрд. злотых. Это на 2 миллиарда злотых больше, чем в 2018 году. Более того, это фактически рекорд нескольких последних лет.

По информации издания «Gazeta Wyborcza», лидером среди спиртных напитков, популярных у жителей Польши (в том числе и иностранцев, легально пребывающих на территории государства), остается пиво. Правда, продажи его выросли не намного – всего чуть более чем на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Всего на покупку пива было потрачено в прошлом году около 17,4 млрд злотых.

Новый рекорд установило безалкогольное пиво, которое  составляет почти 5 процентов от всего пивного рынка Польши. В 2019 году поляки потратили на покупку этого напитка более 820 миллионов злотых - это больше, чем на покупку жевательной резинки или сухих завтраков, и немного меньше, чем на покупку сахара в течение года.

Продажа сидра рухнула в 2019 году: его покупали аж на 15 процентов меньше, чем в 2018 году и потратили в целом до 59 миллионов злотых. Кстати, это второй год подряд, когда польский сидр теряет свою популярность.

Что касается водки, то в прошлом году на ее покупку жителями Польши было потрачено 12,3 млрд. злотых. При этом, чаще всего покупатели отдавали предпочтение более дорогим крепким маркам этого напитка.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам Gazeta Wyborcza
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх