Замена белорусских водительских прав в Польше: на что стоит обратить внимание?

Если вы переехали в Польшу из Беларуси на ПМЖ и первым делом приобрели здесь автомобиль с польскими номерами, то вскоре встанет вопрос о замене национальных водительских прав на права польского образца. На что стоит обратить внимание готовясь к этой процедуре? Предлагаем пройтись по пунктам.

1. Первое, о чем стоит знать: ездить с правами национального образца, полученными в РБ, можно не более 6 месяцев постоянного проживания в Польше. По крайней мере, так прописано в польском законодательстве.  Спустя 6 месяцев белорусские права являются действительными, однако при проверке ваших документов полицией, вам могут выписать солидный штраф.

2. Зачем все-таки менять права? Главный плюс прав польского образца в том, что с ними не одна страховая компания в случае аварии, вам не откажет. С белорусскими – вероятнее всего никаких страховых выплат вы не получите. Ну и в конце концов, заменив права, вы соблюдете закон той страны, в которой проживаете.

3. Какие документы нужно подготовить? Прежде всего - заявление на замену прав, которое можно найти на сайте ужонда транспорта и коммуникаций по месту прописки. Дальше, актуальная цветная фотография размером 35 x 45 мм, ксерокопия водительского удостоверения, перевод водительского удостоверения на польский язык, составленный или заверенный нотариальным переводчиком, ксерокопия карты пребывания, визы или документа, подтверждающего наличие права проживания на территории Республики Польша, или свидетельство о том, что вы обучаетесь не менее шести месяцев, квитанция об оплате за выдачу водительского удостоверения, заявление об ознакомлении с содержанием ст. 233 УК. К вышеуказанному списку может добавиться подтверждение наличия прописки, как свидетельство того, что вы в Польше находитесь больше 6 месяцев.

4. Сроки замены прав. От 20 дней до 3 месяцев. Второе - ближе к действительности. До получения новых прав польского образца у вас на руках остаются ваши белорусские.

5. Цена вопроса. Гербовый сбор в случае замены действующих прав составляет 100 PLN за изготовление новых и 0,5 PLN за внесение данных в реестр. Внести оплату можно при помощи банковского перевода на счет управления по месту жительства или в кассе на месте. 

6. Медицинская справка от окулиста, терапевта не является обязательной. Но без нее водительские права выдают только на тот срок, до которого действительны права, полученные в Украине или в Беларуси. Если справку предъявить, то права оформят сразу на 15 лет, независимо от того, на какой срок выданы старые. За медицинскую комиссию, которую чаще всего проходят в частных медицинских учреждениях, платить вы будете сами.

7. При замене прав ваши старые права изымаются и отправляются по месту выдачи. Согласно польскому законодательству у водителя не может быть двух прав, старые должны быть изъяты. Если не очень хочется, чтобы старые права изымались, можно пройти обучение, сдать экзамен с нуля и получить польские права.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх