Закон о мобилизации в Украине коснется иностранцев в Польше

 

Верховная рада Украины приняла закон о мобилизации, который формально ужесточает правила воинского учета, усиливает санкции против «уклонистов» и конкретизирует положения об отсрочке от мобилизации, а также коснется украинских граждан, выехавших из страны как в до, так и в послевоенное время.

На протяжении 60 дней со дня вступления закона в действие все украинские мужчины возрастом от 18 до 60 лет (в том числе пребывающие за рубежом) должны будут обновить свои военно-учетные данные. Впоследствии они будут обязаны на протяжении всего времени действия военного положения носить свои военно-учетные документы при себе и предъявлять их по первому требованию сотрудников ТЦК или полицейских.

В законодательство вводится понятие электронного кабинета военнообязанного: его может добровольно завести себе каждый украинский мужчина призывного возраста, через него будет происходить его коммуникация с армейской системой.

Не состоящим на воинском учете мужчинам нельзя будет оформить загранпаспорт или (здесь речь идет о пребывающих за границей) воспользоваться консульскими услугами.

Актуальность военно-учетных документов за границей будут проверять консульские должностные лица в зарубежных дипучреждениях Украины. 

RONIKA/bbc.com
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх