За селфи на границе можно получить штраф. Чего еще там не стоит делать?

За нарушение режима в пункте пропуска Гродненской региональной таможней с начала года привлечено к административной ответственности порядка 40 человек. В прошлом году за 12 месяцев таких нарушений, предусмотренных ст. 23.32 КоАП Республики Беларусь, насчитывается порядка двухсот.

Граждане были привлечены к административной ответственности за препятствование проведению таможенного контроля либо отказ от его прохождения, в частности, за попытки уничтожить товаросопроводительные документы либо перегрузить товар из одного транспортного средства в другое с целью уклонения от уплаты таможенных платежей.

Намереваясь избежать административной ответственности, пересекающие границу предпринимают попытки  избавиться от «лишнего» товара непосредственно в пункте пропуска, отказаться от прохождения осмотра с применением ИДК, от личного досмотра либо предъявления товара/ транспортного средства к осмотру и др. 

Оставление товара без присмотра, самовольное движение в пункте пропуска, фото-видеосъемка, разговоры по мобильному телефону,
 препятствующие проведению таможенного и иных видов контроля, оставление денежных средств в документах также являются нарушением режима в пункте пропуска. 

В частности, в этом году по ст.23.32 КоАП Республики Беларусь за фотосъемку в пункте пропуска на белорусско-литовской границе уже привлечен гражданин России. Три гражданина Казахстана в последних числах февраля непосредственно в пункте пропуска перегружали запчасти из одного автобуса в другой. Так как один из них перемещал транспортное средство в качестве товара, передав запчасти иным лицам, он намеревался уклониться от уплаты таможенных платежей. Все трое нарушителей также привлечены к административной ответственности в виде штрафа без депортации.

Пересекая границу, следует соблюдать установленный законодательством порядок въезда (входа), временного пребывания, а также передвижения физических лиц и транспортных средств. Права и обязанности физических лиц, находящихся в пункте пропуска, установлены статьей 43 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 г. № 419-З «О Государственной границе Республики Беларусь».

За нарушение режима в пункте пропуска (ст. 23.32 КоАП Республики Беларусь) предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до ста базовых величин с депортацией или без депортации, за неповиновение законному требованию должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий (ст. 23.4 КоАП Республики Беларусь) – штраф в размере до пятидесяти базовых величин или административный арест. Одна базовая величина сейчас в Беларуси — 25,5 рубля.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх