Выборы Президента Польши назначены

Президентские выборы в Польше состоятся 28 июня. Такое решение было принято в соответствии с Конституцией страны спикером Сейма Эльжбетой Витек. В специальном заявлении в среду, 3 июня, Эльжбета Витек отметила, что избрание главы государства является конституционным правом поляков, а также залогом продолжения польской государственности.

Срок полномочий действующего президента Польши Анджея Дуды истекает 6 августа. Ранее Государственная избирательная комиссия утвердила  предвыборный календарь, согласно которому срок регистрации избирательных комитетов истекает 5 июня, а регистрации кандидатов - 10 июня.

Согласно новому законодательству, голосование пройдет по смешанному принципу: на избирательных участках и по почте для всех желающих избирателей, а также для тех, кто пребывает на карантине. Кандидаты, заявленные на несостоявшееся 10 мая выборы, имеют право баллотироваться снова, не собирая подписей с поддержкой.

Также спикер Сейма Эльжбета Витек уточнила, что возможный второй тур выборов состоится через две недели после основной даты, то есть - 12 июля 2020 года.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/ polskieradio.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх