Время карнавалов в Польше - знакомимся с вековыми традициями

Слово «карнавал» произошло от латинского «carne vale», что означает «прощай, мясо» или также от латинского «car val» – «корабль шутов». Традиционно этот праздник отмечается во всех католических странах перед Великим постом. Праздник карнавала появился  в IX–X веках в Западной Европе. Родоначальницей стала Италия, а Венецианские карнавалы до сих пор притягивают невероятное количество людей со всего мира.

Польша, как и другие католические страны, не остается в стороне от празднования. Период зимних балов, маскарадов и веселий начинается с праздника Трех Королей в начале января и заканчивается во вторник, за день до Пепельной среды – начала Великого поста (в 2019 году пост начинается 6 марта).

Любовь к карнавалу зародилась в Польше в XVIв. во время доминировавшей тогда в Речи Посполитой шляхетской идеологии сарматизма – отождествления польской нации с древним народом сарматами. Кстати, сегодня понятие «сарматизм» используют скорее иронично, подчеркивая тем самым особенности польского характера. Несмотря на то, что моду на карнавал ввела шляхта, увеселительные забавы полюбили и низшие сословия.

В  костюмах и масках люди катались на санях, танцевали на балах, ходили в гости, общались и делились весельем друг с другом, были гостеприимны и щедры. Характерными персонажами польских карнавалов были коза, медведь и журавль.

Последний четверг перед Великим постом и начало последней недели карнавала – любимый всеми поляками «жирный четверг». Хотя сегодня пост соблюдают не все, в этот день по-прежнему любят обильно готовить и объедаться. А главным блюдом становятся пончики (польск. pączki). В 2019 году «жирный четверг» выпадает на 28 февраля.

Конечно же, не все традиции сохранились до наших дней и сегодня карнавал в Польше отличается от празднеств несколько столетий назад. Но до сих пор главным остается общее увлечение и веселье, люди собираются вместе, чтобы дарить друг друг радость.

Оставить комментарий на форуме.

Анастасия Якубеня

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх