Возвращается обязательная прописка и Pesel для иностранцев в Польше

В Польше снова станет обязательной прописка для иностранцев, которые находятся на территории государства более 30 дней. Данные изменения были представлены Министерством внутренних дел и администрации Польши.

Ведомством уже подготовлены соответствующие положения по данному вопросу, предполагающие как восстановление данного обязательства, так и возможность прописки через интернет. Изменения вступят в силу с 2018 года.

МВД объясняет данное решение, в частности, требованием к безопасности в нынешней геополитической ситуации, сложившейся в Европе.

Обязательства по прописке будут возложены в том числе на граждан Польши. МВД поясняет, что это облегчит, как минимум, участие в выборах.

Кроме этого, обязательной станет прописка и для иностранных граждан, которые постоянно либо временно проживают на территории Польши. Также им будет предоставляться Pesel, который ранее не выдавался иностранцам. До сих пор им было достаточно вписаться в реестр проживания иностранцев. Впрочем, в ближайшее время этот реестр перестанет существовать. Обязательная прописка будет распространяться на иностранцев, находящихся в Польше дольше 30 дней.

Министерство также подготовило некоторые упрощения, которые позволят произвести все процедуры через интернет без обязательства посещения госучреждений.

Изменения, предложенные министерством, вступят в силу 1 января 2018 года, сейчас же они направлены на консультацию.

К сведению, на сегодняшний день, прописка обязательна для тех, кто проживает свыше трех месяцев по указанному адресу.

Оставить комментарий на форуме.

radio ZET
Фото: emigrant 24

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх