Вопрос недели: на каком уровне должен быть польский язык при переезде в Польшу?

Каждый из нас знает: переезжая в другую страну на заработки или с целью ПМЖ, лучше всего начать с изучения того языка, на котором придется там общаться. Однако относительно Польши не всегда бывает так: сходства в звучании русского (украинского или белорусского) с польским зачастую приводят к тому, что иностранцы предпочитают сначала переехать, а потом уже «знакомиться» с польской речью. Нужно ли учить польский язык еще будучи дома? И на каком уровне должны быть языковые навыки при переезде? Мнением по этому вопросу поделились наши читатели.

Сергей, переехал в Щецин 3 года назад из Беларуси:

- Я начал учить польский язык для получения Карты Поляка еще будучи в Беларуси. Правда, это было скорее заучивание готовых текстов. Учил сам, без репетиторов и курсов. Экзамен сдал успешно и сразу стал искать работу в Польше. Думал, это займет много времени, и я успею подтянуть знания. Но в итоге, буквально через пару месяцев мне предложили неплохой вариант по работе в городе Щецин. Нужно было быстро закончить дела в Беларуси и ехать на новое место. В общем, на изучение языка времени не было. Все, что я смог тогда – это слушал постоянно польское радио. Словарного запаса это может и не дало, но хотя бы на слух я мог уже что-то воспринимать. Приехал в Польшу, а в коллективе одни поляки. Так что раскачиваться времени не было, пришлось вникать быстро. Было сложно первое время - пришлось запомнить очень много терминов относительно оборудования на работе. Но уже через пару месяцев никакого языкового барьера не ощущал. Надо ли учить польский заранее? Думаю, да. Это должен быть минимальный запас слов и выражений, который позволит решить вам в другой стране бытовые вопросы: жилье, счет в банке, оформление на работе, покупка товаров. Все остальное выучите на месте.

Татьяна, переехала во Вроцлав из Беларуси. Работает парикмахером.

- Наш переезд в Польшу был достаточно спонтанным, но все же я попыталась выучить язык хоть немного. Правда, на родине это оказалось слишком сложной задачей. Запомнить пару слов и выражений – одно, но мне крайне не хватало общения с носителями языка, а в нашем городе репетитора найти не удалось. В общем, в Польшу я переехала с почти нулевым знанием польского, но с отличным знанием белорусского языка. И это на первых порах меня выручало: многие слова звучат похоже, и суть того, о чем говорит польский собеседник, была ясна. К тому же за многолетний опыт работы я часто и без лишних слов понимала желания клиентов. Для удобства на первое время выучила несколько дежурных вопросов по своей работе. Пару раз в решении бытовых проблем помогала программа-переводчик в телефоне. В целом, скажу так: сложно было пару недель, пока привыкла к звучанию польского языка. Старалась как можно больше слушать поляков, запоминала слова и фразы. Примерно через месяц-полтора могла и сама спокойно объясниться на польском. Конечно, грамматические ошибки в речи у меня есть и сейчас, но проблем с общением и пониманием польского нет. Нужно ли учить язык до переезда? Мой опыт показал, что не обязательно. Главное, уже в самой Польше быть как можно больше среди носителей языка, не бояться переспросить, уточнять и внимательно слушать.

Анна, работает администратором в престижном  ресторане в Варшаве. Переехала из Беларуси.

- Свою подготовку к переезду в Польшу я начала с изучения польского языка. В Минске занималась с репетитором, окончила курсы. Когда приехала в Польшу, языковых проблем не было вообще. Это позволило мне максимально быстро найти хорошее жилье, устроиться сразу на приличную работу. Без помощи посредников и, соответственно, без лишних переплат собрала пакет документов на легализацию в Польше. Это только практическая сторона вопроса. А еще я просто смогла избежать лишнего стресса, который переживают многие при переезде в другую страну. Знания языка – это то, что даст вам уверенность в себе, позволит быть относительно независимым в своих решениях и, конечно, вызовет уважение у граждан той страны, куда вы переезжаете. Поэтому мое мнение таково: учить польский нужно и уровень знаний должен быть хорошим. Особенно, если вы хотите найти хорошую работу в этой стране и закрепиться здесь надолго.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх