Вопрос недели: какие лекарства везти с собой в Польшу

Если вы планируете переезд в Польшу, то наверняка слышали о том, что многие лекарства здесь продают по рецепту, а некоторых и вовсе нет в продаже. Потому на первое время лучше иметь свою собственную аптечку. Какие лекарства привезти с собой в Польшу? Ответ – в советах и мнениях наших читателей.

Ольга, переехала с детьми из Украины

- Когда приехала в Польшу, то первое время возила много лекарств из Украины. Сейчас большинство из них покупаю здесь. Что привожу в Польшу до сих пор? Во-первых, зеленку и йод, мазь и капли с антибиотиком, глазные капли, таблетки и спреи от кашля, детские сиропы от кашля, которыми пользуемся чаще всего, антибиотик в таблетках для себя и в суспензии для детей, витамины. Правда, за все время ни разу без назначения врача антибиотик детям не давала, но один раз вместо выписанного использовала свой, так как действующее вещество было тем же. Вообще, на первое время рекомендую взять с собой те лекарства, которые вам помогают. Со временем сможете найти им неплохие аналоги польского производства, но это только со временем. Еще можно до переезда посмотреть на польских специальных сайтах наличие нужных вам лекарств в Польше. Там же часто указано, нужен ли рецепт для покупки того или иного лекарства.

Ирина, переехала в Белосток из Беларуси

- Многие препараты в Польше доступны только по рецепту, и это главная проблема. Более того, иногда белорусские рецепты на лекарства принимать не хотят. Поэтому лучше собрать наиболее полную аптечку из знакомых и проверенных вами лекарств будучи еще дома. Единственное, нужно учитывать, можно ли перевезти конкретное лекарство через границу и нет ли его в списке запрещенных препаратов. Моя аптечка серьезная - в ней есть и средства от боли в желудке, и противовирусные, и успокаивающие и антигистаминные и многое другое. Конечно, в Польше много аналогов и очень даже неплохих, но свои мне лично как-то привычнее. Кстати, в Беларусь я тоже везу внушительную аптечку, но уже польских лекарств. В основном это детские препараты, витамины и БАДы – в Польше они дешевле.

Владимир, работает в Варшаве, переехал из Беларуси

- Я не особо разбираюсь в лекарствах. Поэтому аптечку мне обычно собирает жена в Беларуси. Как правило, там есть все необходимое на первое время: перекись, аспирин, противоаллергическое, уголь, таблетки от боли в горле, порошки от простуды, противорвотное, ацикловир, какой-нибудь антибиотик и т.д. Пару раз по просьбе знакомых привозил детям глазные капли, говорят, в Польше они только по рецепту. Конечно, дефицита лекарств в Польше нет. И те, кто живет здесь давно, вряд ли везут что-то из дома. Просто многие препараты продают в местных аптеках только по рецепту, и лучше иметь дома запас. Хотя если такового нет, то в аптеке всегда подскажут, что лучше взять. Кстати, в Варшаве или в том же Белостоке много аптек, где говорят и понимают по-русски. А еще, если это лекарство без рецепта, то его и вовсе можно заказать через интернет.

А что вы везете с собой в Польшу в аптечке? Поделитесь в комментариях на нашем форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх