Водители говорят, или 6 действенных советов, которые помогут быстро пересечь белорусско-польскую границу

Те, кто часто ездят в Польшу из Беларуси прекрасно знают: не всегда проехать границу удается быстро. Порой автолюбители заграничного шопинга стоят на своих авто в длинных очередях по несколько часов. В связи с этим, мы собрали несколько советов от опытных водителей, которые помогут новичкам максимально сократить время, проведенное на границе и спользой потратить его, например, на шопинг, в соседней с Беларусью стране.

Итак, совет №1. Тем, кто планирует отправиться за покупками в Польшу, опытные водители рекомендуют избегать поездок в понедельник. Причина абсолютно проста: этот день – единственный выходной у большинства белорусских индивидуальных предпринимателей, именно тех, кто занимается торговлей на рынках страны. Естественно, в понедельник многие из них отправляются сами на шопинг в соседнюю Польшу. Поэтому, шансов попасть в длинную очередь при въезде на границу автоматически становится больше. Если же у вашей поездки есть какие-то конкретные сроки и перенести на вторник ее нельзя, постарайтесь выехать хотя бы во второй половине дня. Не самыми благоприятными для пересечения белорусско-польской границы опытные автолюбители считают также пятницу и субботу. В это время на приграничном пространстве собираются те, кто едет в Польшу в качестве туриста и планирует провести свой уикенд в этой стране.

Совет №2. Если не хотите застрять на границе в огромной очереди, помните: на границе бывают пересменки. В утреннее и вечернее время. Из-за разницы во времени - зимой на 2 часа, летом на 1 час, сразу после прохождения белорусской границы и наоборот есть шанс попасть на «пересменку» у одной из сторон границы.

Совет №3. Перед тем, как выбрать тот или иной пункт пересечения границы Беларуси с Польшей, просмотрите сайты приграничных или таможенных комитетов РБ и РП. На каждом из них есть информация об очередях на границе. Конечно, слепо верить этим данным не стоит – ведь видео с камер наблюдения обрабатывается не каждую минуту, но все же определенное представление о том, сколько уже есть желающих покинуть РБ, у вас появится. Кроме того, на сайте польского погранкомитета указано время, необходимое для пересечения польской границы по «красному» и «зеленому» каналам. Единственное, о чем стоит помнить, что в интернете нет информации об очередях на междуграничном пространстве. Так что, если очередь и не большая, но движется она слишком медленно, скорее всего, между границами собралось несколько десятков машин.

Совет №4. Если вы собираетесь ездить в Польшу довольно часто, то обзаведитесь «живыми информаторами». Чтобы из Беларуси выехать за границу нужна, так называемая, «зеленая карта» - страховка для автомобиля. Оформить ее можно в приграничных пунктах страхования. Когда будете делать это, просто попросите телефон у страхового агента, а в следующий раз перед поездкой позвоните и поинтересуйтесь очередями на границе. Это самый надежный источник информации об очередях. Но воспользоваться им по понятным причинам можно только при выезде из Беларуси.

Совет №5. Прежде, чем уезжать из Беларуси, проштудируйте в интернете информацию о пограничных пропусках, их специфике работы и основных «клиентах». Например, если вы едете к границе через Минск, ближайшими для вас будут п.п. «Брузги» (Гродненская область) и п.п. «Берестовица» (Брестская область). Их особенность в том, что «обслуживают» они местных жителей, весьма охотно и, главное, регулярно выезжающих в соседнюю Польшу за товаром. Так что, этот факт придется обязательно учитывать, иначе очереди не избежать.

Совет №6. Если вы ездите в Польшу только за покупками, не планируйте поездки во время больших выходных в Беларуси. В эти дни кроме шопоголиков, в соседнюю Европейскую страну отправятся и охотники за польскими достопримечательностями. Большие очереди на границе традиционно собираются и накануне распродаж в Польше. Например, перед Новым годом или Рождеством. Конечно, шопинг со скидками 70-80% - очень заманчив, но если у вас нет грандиозных планов на покупки, и это всего лишь традиционные порошки, кофе, сыры и сладости, то лучше перенести поездку на другое время.

В любом случае, очередь на границе – дело не самое приятное. Но если вы все же попали в нее, не огорчайтесь. Возможно, это время отлично подойдет, чтобы еще раз просмотреть список покупок и что-то в него добавить, либо, чтобы изучить рекламные газетки в польских магазинах, ну или просто отдохнуть перед увлекательной поездкой.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх