Владельцы Карты Поляка получат помощь от Польского государства

В пятницу, 1 апреля, Польский Сейм внес некоторые поправки в отношении владельцев Карты Поляка. Теперь им станет проще переехать в Польшу на ПМЖ.

Итак, что нового?

Нововведения в отношении Карты Поляка смогут облегчить ее владельцам процесс переселения в Польшу. В соответствии с проектом, обладатели карты смогут бесплатно претендовать на получение постоянного вида на жительство, а спустя год – на получение польского гражданства. Кроме того, они смогут претендовать на материальную помощь в отношении аренды жилья, профессиональных курсов либо для изучения польского языка. Размер материальной помощи составит около 6 тысяч злотых. Планируется, что программа будет запущена с 2017 года.

Карта поляка предназначена для людей, имеющих польские корни и проживющих в одной из 15 стран за восточной границей Польши, возникших после распада СССР, где не признается двойное гражданство. Карта поляка упрощает получение визы, делает более доступным обучение в польских школах и ВУЗах, дает право претендовать на получение стипендии,  а также дает возможность работы и ведения бизнеса на территории Польши. Действительна на протяжении 10 лет с момента получения, с возможностью продления срока действия по желанию владельца.

Желающие получить Карту должны иметь как минимум поверхностное знание польского языка, а также подтвердить свою принадлежность к Польше посредством предоставления документов, что один из родителей, либо дедушка или бабушка, либо и прадед и прабабушка были поляками. Возможен также вариант предоставления свидетельства польской организации о деятельности в области польской культуры и языка.

До декабря 2015 года польскими консульствами было принято около 170 тысяч заявлений о получении Карты Поляка. Получили же ее около 160 тысяч человек, живущих на территории бывшего Советского Союза. Больше всего заявлений было подано в Беларуси – более 76 тысяч, в Украине – около 70 тысяч, а также в Литве – почти 6 тысяч заявлений.

Обсудить новость на форуме

Фото: kurierwilenski.lt

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх